Хочется как-то убрать эти надуманные проблемы из его головы

Юлия (47 лет) 01.10.2020

Познакомились на сайте знакомств давно. Во-первых скрыл возраст, но мне его дата рождения мне не важна от слова совсем. Во-вторых, заметила, что пользуется редактором фото. Обработала некоторые из них сама, поняла, что у него шрамы на лице. Мне это не важно, но судя по нежеланию использовать видеосвязь, обработке фото человек реально заморачивается на этом.

И не решается встретиться, судя по всему, по этой причине. Это забавно, но общаемся мы 6 месяцев. Сначала мешал встрече карантин. Потом работа, в том числе моя. А потом начались причины, по моему больше надуманные. В итоге решившись на перелет, товарищ угодил в карантин по причине контакта с носителем ковида.

Ситуация пахнет тем, что будет опять долго решаться, а там и новый локдаун грянет запросто. В общении и вообще в принципе человек очень нравится, даже более чем. И хочется как-то убрать эти надуманные проблемы из его головы, хотя бы частично. Конечно, если это возможно. Он интеллигентный человек, довольно чувствительный.

В анамнезе какая-то очень болезненная ситуация по разводу, который был несколько лет назад. Не хотелось бы дров на ломать, заявив в лоб идиотские банальности типа:"Твои года твоё богатство и шрамы украшают мужчину" Стоит об этом тактично поговорить и если да, то как?

Юлия

Стоит об этом тактично поговорить и если да, то как?

Вы говорите медицинскими терминами... )) и у меня запустились медицинские,  физиологические ассоциации. Что - если прыщ  появился - но он где-то глубоко - не стОит его давить - во-первых может быть и сам пройдёт, и не факт что получится выдавить - и при этом велика опасность что либо "зараза разнесётся по соседним тканям", и / либо останется шрам (как на лице вашего избранника). Да и очень это больно - пытаться выдавить то что находится глубоко под кожей.

То есть порой - "надо дать время прыщу  вызреть, подняться на поверхность".

Я бы предложил вам дать время событиям развиваться самостоятельно и просто "держать руку на пульсе". А чтобы вам было не так тяжело - сходите на хотя бы несколько консультаций к психологу, вам будет о чём поговорить.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия. Как я поняла, у вас за продолжительное время знакомства так и не состоялся даже видеозвонок? И вы пишите, что человек вам очень нравится. Такое виртуальное знакомство может длиться годами и приносить положительные эмоции двум сторонам, когда их все устраивает. В данном случае ситуация похожа. Подумайте, наскололько важно для вас личная встреча, не закончится ли ваша интересная обоюдная игра на этом? Насколько сильно желание поменять правила в этой игре и какие цели?

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Самый способ убрать "надуманные проблемы из его головы" - это прибегнуть к помощи куклы вуду или к 100% привороту. Любой другой вариант коммуникации предполагает, как минимум, уважительное отношение к предмету своих желаний. Варианты психологического давления на человека также недопустимы. Можно попробовать поискать пути решения вопроса путем разработки техники коммукации. Если не знаете с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)