Как забыть родителей?

Евгений (24 года) 30.09.2020

В детстве всегда думал что родители самые лучшие, но в 2018 году меня призвали в армию, буквально месяца 2 до призыва, я увидел как мама и папа - короче говоря в разное время друг другу изминили, еще и у меня почти на глазах. Точнее сказал я случайно заметил активность и отвращения между мамой и папой.

В общем как забыть их? Я даже уехал от них на 4 000 км. Но всё равно бывает вспоминаю.

Но мне это не нужно.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше пожелание из области фантастики! Таких методик - "забыть событие", "стереть из памяти" - не бывает... Есть техники, позволяющие проработать событие и снизить его актуальность. Надумаете - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Евгений! Ваши родители взрослые люди, и имеют право делать свои выборы, понятно что вам как их  ребенку трудно видеть семейные трения между ними, эту ситуацию можно прорабатывать в кабиненте у психолога на консультациях.

"То что однажды увидено - невозможно развидеть". Но - можно попробовать разобратся в том - "почему вас ТАК сильно волнует что делают два взрослых человека". Пусть - сами разбираются с тем как им жить. А вам, чтобы вы не портили самому себе нервы я бы предложил и рекомендовал посетить несколько консультаций психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Родители имеют право на личную жизнь и все, что происходит в их интимной жизни-это их личное. Ваша тактика оценки родителей, мешает вам понять их, как людей взрослых, отдельных от вас. "Осудил/Обиделся/поссорился/сбежал"- это стратегия человека в роли ребёнка; но вы уже давно не ребёнок. Для психологического взросления и общения с вашими родителями на равных, как взрослые люди, вам нужна сепарация. Это психологическое отделение. После работы с психологом, ваше реакция станет адекватной и строить отношения с родителями будете по своему сценарию. Обращайтесь, работаю с этим.

Здравствуйте, Евгений! Увидев измену родителей друг к другу, вы испытали отвращение и злость на родителей. Они для вас были самыми родными, любимыми людьми и это было неожиданности столкнуться другой стороны жизни своих родителей. Увидев измену, обман, предательство возможно вы это восприняли , как предательство вас, как сына? Это мое субъективное мнение. Это не просто и неприятно. Ваш вопрос; как забыть родителей? Мой ответ; нельзя забыть и перечеркнуть родителей и все, что было связано с ними. Ведь много было в вашей жизни хорошего, о чем забыть нельзя. Вам нужно время, чтобы понять, простить своих родителей. Они вас не предавали, они вас также любят как сына. То, что происходит между ними это их задача, они сами ответственны за это. Чтобы легче пережить переживания связанные с родителями, обратитесь за консультацией к психологу. Вы многое узнаете и поймёте. Желаю Вам любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Евгений,

ваши родители поступили так, как поступили. И у вас есть выбор принять эту ситуацию с позиции взрослого, принимая и понимая, или с позиции ребёнка, подключая обиду, недолюбленность, излишнюю тревогу. В любом случае, посоветую проработать тему сепарации от родителей.

Шкадова Елена,
Психотерапевт.