Сильно поругались с женой

Иван (45 лет) 29.09.2020

Испугалась, но промолчала. А в предпоследний вечер, жена даже не хотела присесть с нами. Сейчас мы не разговариваем. Да и очень обоидно за то что сделала жена. Сижу думаю, девочки уже больгие, но сын растет. Что же мне делать? Прошу и вашего совета.

Добрый день, Иван, возможно, таким поведением, жена уменьшает напряжение, от конфликта. Пытается уравновесить свое внутреннее состояние. Важно устранить причины кризисной ситуации, разобраться, не только демонстративное поведение, дистанцирование на долго и вытеснение. Попробуйте для начала найти для себя, что-то позитивное во всем этом. Снять напряжение от стресса.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Иван! Чтобы думать о разводе нужны причины, серьёзные обстоятельства. Чтобы рассуждать на эту тему, нужно знать что произошло. Что такого сделала ваша супруга, что вы не знаете как быть. Может стоит поговорить с ней, выяснить причины ее действий. Может вы слишком приувеличиваете ситуацию. Всегда есть объяснения тому, что делаем. Она могла не предполагать что у вас будет такая реакция, и обидеться на ваши действия. Могла закрыться, чтобы не усугублять положения. Каждый рассуждает со своей точки зрения, не всегда можно знать, что в голове другого. Всего Вам доброго, любви и гармонии!

Иван, добрый день.

Если в вашей семье произошел сильный скандал, и вы накричали на жену, то можно предположить, что в течение какого-то времени и вас и в вашей жене накапливалось напряжение и раздражение. Тот поступок, из-за которого вы сорвались на жену, она могла также совершить не случайно, в ней также нарастало раздражение или протест против какого-то вашего поведения или слов.

Вам сейчас имеет смысл сначала самому продумать, что происходило в последние годы вашей жизни и понять, что между вами происходит не совсем правильно. Стоит разобраться и в себе, и понять, что может происходить в голове и в душе вашей жены. Вам нужно подготовится к серьезному разговору с женой. Понятно, что в одних ситуациях была виновата она, в других, возможно, вы. Постарайтесь понять и свою и ее позицию.

Не спешите с принятием решений и разработкой конкретной программы действий. Настройтесь сами и настройте ее на прояснение ваших позиций, устремлений и желаний. Потом возьмите оба паузу на то, чтобы продумать возможные варианты развития событий.

Сейчас имеет смысл просто извиниться за то, что вы на нее накричали. Даже если у вас были для этого серьезные основания, грубить друг другу не стоит.

У вас есть общие дети, так что вам в любом случае необходимо устанавливать разумные отношения с женой. Они могут быть на разной дистанции, но все равно, нужно вырабатывать стратегию приведения их к конструктивному взаимодействию.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)