Сыну 14, решил жить со своим отцом, уже год, а я всё плачу

Татьяна (44 года) 26.09.2020

Добрый вечер! Я в разводе 3 года, сын 14 лет, в прошлом году решил жить с отцом. Я не могу принять его выбор, плачу, каждый день, мне плохо и одиноко и обидно, что он так поступил. Мне не хватает очень сына, моя любовь, моя забота, как жить без него. Он от меня далеко 350 км. Вижу его очень редко, мне больно. Как быть? Прошёл год, как он там живёт, но мне не легче, мне плохо без него. Очень Вас прошу, дайте совет. Как быть???

Татьяна, здравствуйте. Вам стоит принять выбор Вашего сына

-Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Дети всегда стремятся жить свою жизнь— это нормальное явление.

Вам плохо, так как нет налаженной личной жизни.

Займитесь собой, у Вас достаточно времени для этого.

Если чувствуете, что эмоции зашкаливают, то найдите себе специалиста по душе в Вашем случае лучше психотерапевта и проработайти свои горести и обиды.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Татьяна.

Могу предположить, что Вас "раздирает" обида на сына. Или, если быть точнее, от его поступка- выбора жить с отцом. В обиде присутствуют два сильных чувства: гнев и любовь. Про любовь к сыну Вы пишите, а что со злостью?

Возраст Ваше сына- период идентификации

 с лицом своего пола(отцом,например) и сепарации от родителей ( и Вас, и отца!). Это не самый приятный период как для родителей, так и для самого подростка. Но он нужен чтоб сформировалась отдельная личность- индивидуальная!

Дайте парню пройти этот путь без чувства вины перед Вами.

Он от меня далеко 350 км. Вижу его очень редко, мне больно. Как быть?

Вы всегда можете договориться с ним про встречи по Скайпу, видеозвонки в WhatsApp и т.п.

Главное, разобраться в своих чувствах, проработать их и спокойно жить Свою жизнь.

Возникнут затруднения, обращайтесь.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар