Чувство вины

Вика (22 года) 22.09.2020

Здравствуйте. Меня зовут Вика,мне 18.у меня такая проблема,я с парнем год и 9 месяцев,живём вместе,и как его нету дома,ну когда он уходит на работу,в магазин,к родителям и т.д...я начинаю чувствовать себя виноватой,будто я что-то сделала плохое,и я начинаю ещё вспоминать что он сделал для меня,

он сделал для меня многое,можно сказать что он спас меня,и я обязана ему жизнью... И я незнаю почему,я просто беру его ношеные вещи,чтоб они пахли им,и начинаю плакать в них,кричать,и при этом я чувствую себя виноватой,незнаю в чём я виновата,наверное потому что,он для меня всё делает,а я нечего не делаю,ну просто я так думаю... Я знаю,что это звучит как бред,но я как вспомню что он для меня делает,что мне кажется что я его не достойна... Помогите мне пожалуйста...

Здравствуйте, Вика!

Попытайтесь расписать свои эмоции и мысли. Я оставлю здесь методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога или чувство вины.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Да, кстати, можно еще с парнем поговорить о том, как вы ему благодарны и прочее. Во-первых, мужчины любят похвалу, а во-вторых, он, скорее всего, отмахнется от вас и скажет: «Ды хватит тебе, я сделал то, что был должен, ты передо мной ни в чем не виновата и ничего мне не должна, и я тебя тоже очень люблю».

Но если ничего из этого не даст результата, обращайтесь, вскроем причины иррационального чувства вины и уберем его.