Стоит ли бороться?

Регина 01.10.2011

Здравствуйте.мне 24 года.молодому человеку 22.встречаемся мы 4йгод. он был замечательным человеком,очень добрым,воспитанным. а я очень ревнивой стервой. я пилила его за все и за всех. не давая никакого пространства. запрещала идти на курсы типа там девушки, новая работа-скандал.была стршной эгисткой. он постепнно отдалялся от меня, не раз говорил как достали его все истерики. сейчас стало совсем все плохо. наверное он уже и не дорожит мной. стал обзывать, орать, стал нервным, взрывается от каждого иоего слова. мне очень больно, я его очень прошу прекратить, а он что это я во всем виновата,что больше нет сил меня терпеть, и остался между нами только секс редкий. как все исправить, возможно ли это, когда я стараюсь быть нежнй и доброй, он сам срывается теперь, если есть проблема, напримерсел аккамулятор в машине, он орет на меня, не помогает не в чем, не поддерживает. я его все равно люблю, я помню его тем хорошим спокойным человеком. как быть? возможно ли что то исправить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Регина! давайте разберем, что происходит:

ревнивой стервой. я пилила его за все и за всех. не давая никакого пространства. запрещала идти на курсы типа там девушки, новая работа-скандал.была стршной эгисткой.

это и был Ваш вклад в то, что отношения стали развиваться именно так - а осознали ли Вы почему? что двигало ВАМИ? что стояло за ревностью? страх? неуверенность в самой себе? ведь Вы проецировали свои чувства во вне и тем самым перекладывали ответственность ЗА свои чувства НА него! а его вклад был в том, что ОН позволял все это принимать!

и этим же Вы показывали ему образец отношений - т.е. ТО как можно относится и к ВАМ! и Вы не задумывались о тех чувствах, которые испытывает он!

он постепнно отдалялся от меня, не раз говорил как достали его все истерики. сейчас стало совсем все плохо. наверное он уже и не дорожит мной. стал обзывать, орать, стал нервным, взрывается от каждого иоего слова.

а ведь ему тоже все это время было больно, тоже чувствовал, что он не ненужен, что его чувства обесцениваются и сейчас уже ОН проецирует свою боль на ВАС - так как Вы сами показали ему этот пример! а вот что чувствуете ВЫ? только ли боль? а куда же ушли ревность, доминирование над партнером? и теперь уже он перекладывает ответственность за свои чувства НА ВАС!

НО ни Вы , ни ОН НЕ открыты друг перед другом! ведь смысл НЕ обвинять партнера в том, что именно он причина возникновения каких-либо чувств внутри себя, а в том, чтобы открываться партнеру, и уже самому делать выбор - что сам человек может сделать, чтобы изменить ситуацию!

я его очень прошу прекратить, а он что это я во всем виновата,что больше нет сил меня терпеть, и остался между нами только секс редкий.

а если Вы просите прекратить - ТО, что остается тогда? Вы хотите, чтобы ОН опять был прежним, а тогда  чего боится он? того, что и Вы станете иной! той, которая перекладывала все на него и сейчас ОН уже защищается ОТ ВАС!

однако со всем можно справится и с этой ситуацией тоже - конечно, если оба партнера заинтересованы в отношениях! так Вам важно проговорить все, что происходило в отношениях  -что было раньше - что происходило? что чувствовали ВЫ? что делали? какой вклад внес каждый из ВАС! и самое главное - ведь ОБА Вы устали именно ОТ Отношений - а значит их и нужно менять - самое главное как! - и это тоже важно обсудить вместе с партнером - что Вы ждете ОТ партнера! что ОН ждет от ВАС! учится быть открытыми друг перед другом, озвучивать свои чувства и ожидания ОТ партнера! учится слышать и слушать друг друга - рассказать, что свою боль - и ему и Вам, попросить прощения друг перед другом, что перекладывали все на партнера и вместе строить отношения с новой точки!

и учится и ВАМ и ему НЕ брать на себя ответственность за чувства друг друга! (т.е. пример - он на Вас кричит и говорит, что с Вами из-за секса - НО ВЫ остаетесь с ним! тем самым показывая, что достойны этого! и принимаете на себя всю ответственность снимая и с него! - и ОН так поступал ранее!)

Регина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!