Общение отчима и пасынка

Tatiana (34 года) 21.09.2020

Здравствуйте! Я после развода снова вышла замуж, когда моему сыну было 3 года. Сейчас уже 5 лет, мой сын гиперактивный. И на этой почве с мужем часто возникают ссоры. Меня не устраивает их общение.

Просто для примера у них была игра где они хлопали друг друга сильно по попе, и вроде все весело у них, но в один момент мой сын начал играть в эту игру и сильно хлопал по спине мужа, тот терпел, а потом молча просто отшлепал ребенка по попе, ребенок расплакался.

Я сделала замечание мужу, зачем ты довел до того, что тебе стало больно, почему ты раньше ему не сказала так стоп, мне больно прекрати. А сын просто ждал реакции, что тот в ответ его шлпнет и будет весело.

Муж на меня обиделся и говорит, что я выращу нытика и почему я во всём потакая сыну и мы не разговаривали целый день. Он на все обижается. Вчера мы выходили из дома и сын просил взять самокат, я ему настойчиво объясняла, что самокат мы брать не будем и почему, но он все ровно просил, в какой-то момент уж берет его за шиворот, выталкивает из двери и говорит тебе мама уже 5 раз сказала, что мы не берём.

На мой взгляд это не приемлимо. Пусть он строго бы говорил с ним, зачем хватить,об этом мы разговаривали кучу раз, мои аргументы он не воспринимает никак, мы уже даже ругались даже вчера, вечером мы ложились спать и я мужу один на один говорю, ты взрослый мужчина показываешь ему пример не сдержанности.

Зачем ты его хватаешь? Почему нельзя просто строго сказать у примеру. На что он обиделся и молчал и до сих пор молчит. И как с этим человеком договариваться вообще. Сын для меня дороже и я буду за него всегда заступаться. Мне кажется, стоя уже зря вышла за него замуж.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная. В системе воспитания и санкций вы с мужем должны быть последовательны, и действовать вместе, не противореча друг другу. Если ваши чувства взаимны, то поспешите на консультацию к психологу для выработки совместной стратегии. Самостоятельно вопрос не разрешится.

Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, конечно, очень важно понимать, зачем мы выходим замуж? Если мы выходим замуж за мужчину лишь бы тот исполнял роль отца и кормильца, то это не верный мотив. Женщина должна прежде всего любить своего мужчину, тогда все бы складывалось по -другому. По -поводу воспитания. Конечно толкать и бить ребенка -это неправильно, но возможно у вашего мужа точно такое же воспитание, он его получил в своей родительской семье, когда был маленьким и по -другому не умеет. Чтобы чужой мужчина любил чужого ребенка, нужно постараться, поговорите с ним, обсудите как вы хотите, чтобы он обращался с ним. Ваша роль тут тоже необходима, поговорите с сыном и объясните правила поведения, как можно вести себя и с кем и как нельзя. Строить отношения в семье - это огромная ответственность и труд. Особенно, когда семьи не целостные.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Tatiana

Муж на меня обиделся и говорит, что я выращу нытика и почему я во всём потакая сыну и мы не разговаривали целый день. Он на все обижается. Вчера мы выходили из дома и сын просил взять самокат, я ему настойчиво объясняла, что самокат мы брать не будем и почему, но он все ровно просил, в какой-то момент уж берет его за шиворот, выталкивает из двери и говорит тебе мама уже 5 раз сказала, что мы не берём.

Татьяна, вам нужен "мужчина для себя" - или "помощник в воспитании гиперактивного сына"?

Извиние за такую фразу, но это действительно важно - понять, чего же вы хотите. У вас - сложная ситуация и не получается  сочесть в одном мужчине и первое и второе.

Если вам дОроги отношения - вы можете отстранить вашего мужа от воспитания сына. Собираетесь и ведёте  с сыном диалог о самокате - ведите, а муж пусть выйдет на улицу и там спокойно подождёт пока  вы справитесь с воспитанием ребёнка вашими собственными способами.

Ситуация на самом деле намного  сложнее и глубже, но я вам предложил то решение размышление над которым может вам серьёзнее осознать что на самом деле происходит в вашей жизни и в вашей семье.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чтоб договариваться-надо понимать различия в женском и мужском подходе к конфликтам. Женщины выбирают тактику конформистов и словесно убеждают с эмоциональным воздействием. Мужчины сначала демонстрируют превосходство видом/весом/ростом/силой, а потом спокойно словесно договариваются. Это поведение закреплено в нас генетически и сцеплено с полом. Очень хорошо описывается в фильме натионал Географик  "Обезьяночеловек часть1" Питера Элиота ; можете посмотреть и станет вам понятнее. Каждый раз, когда вы делаете замечание отчиму и указываете ему на "неправильность", ваш мужчина воспринимает это как нападки на его естественную мужскую линию. Можно сказать:" я сына воспитываю комформистно и не хочу твоего вмешательства." Тогда ваш мужчина даже близко к парню не подойдёт и просто будет дистанцироваться, пока парень не совершит ошибку, и мужчина накажет. По сути, вы бодаетесь за гендерные различия. Наказания физические к детям не приемлемы-ваша правда! Игровое соперничество мужнин необходимо-муж прав! Компромис найдём на консультации. Я педагог,психолог и обязательно с вами создадим удобную стратегию вашего поведения на благо сына,вам и для укрепления автор тема отчима. Буду рада помочь, позвоните, запишитесь, поработае