Насколько часто у людей, с возрастом, меняется зрелость?

Неля (27 лет) 19.09.2020

Здравствуйте. Вопрос больше такой познавательный, нужен ответ наблюдательного и наверное опытного человека. Как часто вы наблюдаете людей, которые грубо говоря живя допустим 10-15 лет в возбуждении от примитивного какого то порно, в котором много пошлости, возможно какой то извращенности, переходят к возбуждению от эротики, открывают в себе чувственность?

Как вы вообще считаете, насколько точно можно предсказать/предугадать проницательному человеку до какого уровня зрелости может дорасти интересующий его человек? Часто ли случаются в этом смысле"чудеса"?

И насколько правильно и хорошо было бы, если бы один как то влиял на скорость наступления этой зрелости? Я точно знаю и чувствую что это расхождение серьезное и появляются некие отношения мамы-сына, наверное, когда я представляю/вспоминаю его незрелость-меня он перестает возбуждать, но с другой стороны, если убирать всю эту зрелость блабабла-возбуждает, у нас хорошая совместимость характеров, наверное,

невероятная совместимость в юморном контакте, во флиртующем даже неплохая, но вот эта разница в зрелости что психологической, что в просто человеческой-это короче очень сложно. Хотела хотя бы в этом запросе к психологам кашу не сделать-не получилось. Извините) и заранее спасибо

Добрый день, Неля, люди меняются, не быстро не сразу, и не все одинаково. В психологии зрелость - это способность реагировать на окружающую среду и себя в ней, для выбора поведения и понимания, когда  и как действовать в соответствии с обстоятельствами и культурой в которой, человек живет или пребывает некоторое время. Для развития, зрелости взросления, желательна концепция жизненной цели, в которой есть понимание, этапов, направленности и гармоничного эмоционального намерения.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype