Неготовность быть руководителем для своих коллег

Елизавета (28 лет) 15.09.2020

Добрый день! 2 месяца назад устроилась на новую работу юристом/помощником руководителя в небольшую компанию, занимающуюся разработкой программного обеспечения. Коллектив преимущественно мужской, есть несколько девушек.

Мой непосредственный начальник- ген.дир. женщина. Неплохая, нашли общий язык, у нее эта должность по совместительству, она работает по большей части в другой компании, появляется у нас раз в неделю подписать документы.

Я столкнулась с тем, что не готова быть для своих сверстников и коллег "руководством", а моя должность предусматривает контроль исполнения ими своих обязанностей и отчет руководству об этом, определенную оценку результатов их деятельности.

И из-за этого я чувствую себя не в своей тарелке. Что коллектив ко мне относится не как к своей, а все таки фильтрует информацию, что-то не договаривает и т.д.

Как это принять? перестать расстраиваться из-за этого?

Не стать стукачем....

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Быть руководителем -значит иметь определенные компетенции. Есть возможность их нарастить. Но вы должны знать, что руководитель занимает более высокую позицию по иерархии в звене, поэтому расчитывать на скорое доверие у низшего звена не стоит. Оно придет со временем, когда ваш персонал начнет вам доверять как лидеру. Руководитель является лидером и несет ответственность за свой персонал.Руководить - значит управлять. Управлеченские навыки нужно освоить. Расстраиваться не стоит, нужно постигать эту нишу. Стукачество вы неправильно понимаете. Если есть косяки в работе, то вы можете помочь им самим исправить, если не справляетесь, то должны донести вашему руководителю, чтобы наладить процесс. Это не стукачество, а эффективное выполнение производственных процессов. Вы не справитесь с этим, ваше руководство уволит вас. Поэтому стукачество стукачеству рознь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Прекуль Анна Александровна

Прекуль Анна Александровна

Елизавета здраствуйте. 

Исполнять обязанности руководителя, значит обладать нужными качестваим. Уметь не сдавать, а правильно доносить информацию. В системе вы находитесь старше, т.к. у вас должность выше. Те сотрудники кто младше могут к вам относиться не так как вам хочется, потому что они раньше вас утроились в эту компани. Нужно время. Ваше четкое понимание, что вы выше и можете выполнять свою работу.

Советую вам почитать книгу Ян Мульфейт "Вдохновляющий лидер"

Так же работа с психологом поможет вам найти свои сильные и слабые стороны в этой работе. Слабые сделать сильными, а сильными уметь пользоваться.

Всего хорошего вам!

Здравствуйте, Елизавета! Если вы руководитель на работе, то ваши функции другие по отношению к сотрудникам. Когда рабочий день заканчивается, тогда можно вести себя как хорошие друзья, знакомые. Важно разделять ваши роли, и чтобы были готовы к этому ваши коллеги. Как руководитель имеете право собрать сотрудников и все объяснить по полочкам. Делать замечания, требовать от коллег выполнения своих функций ваше право. Никто не должен обижаться на это. На первый раз можно сделать замечания, а дальше уже их проблемы. Совмещать дружбу и быть начальником не просто, но реально. Советую вам не стесняться, спрашивать совета у старших наставников кому доверяете. Человек всему учиться, и у вас получиться. Удачи Вам!

Здравствуйте Елизавета!

Мне кажется, вы путаете отчётность и контроль со стукачеством и у вас есть иллюзия, будто на работе с подчинёнными должны быть дружеские отношения, а не деловые.

Елизавета

коллектив ко мне относится не как к своей, а все таки фильтрует информацию, что-то не договаривает и т.д.

Вспомните, вы родителям, учителям, преподавателям, другим старшим всегда говорили правду или тоже фильтровали информацию? Есть ли среди них те, кого вы при этом уважали?

Кажется, вашу начальницу вы не считаете стукачкой, а ведь она тоже должна контролировать вас и отчитываться.

Елизавета, я провожу коучинг онлайн. Будет нужна помощь - обращайтесь. Подберём вам подходящий стиль руководства.

Психолог Елена До. Москва. Очно и онлайн.

Здравствуйте, Елизавета!

Сейчас у Вас ранг руководителя, а Вы хотите быть с другими сотрудниками в ранге коллеги одного уровня. Это вызывает у Вас внутреннее противоречие и мешает Вам осуществлять свои менеджерские функции.

Примите свой ранг помощника руководителя. Да, Ваш уровень сейчас выше, поэтому между Вами и другими сотрудниками неизбежно будет чувствоваться дистанция. Но без неё Вы не сможете эффективно выполнять свои обязанности. Если Вы будете пытаться эту дистанцию сокращать, то коллеги не будут чувствовать в Вас начальника.   

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Нужно разделить ЛИЧНОЕ и РАБОТУ.

Когда пьете  с коллегами кофе или  обедаете  -  можно быть "своей" и говорить на житейские темы.

Когда решаете производственные вопросы так и говорите: "Ничего личного, только работа". 

Это умение переключаться и быть гибкой. 

Постепенно коллеги поймут, что Вы и человек хороший  и руководитель строгий.

Таких людей уважают.  

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте,Елизавета.Не плохо бы было проработать все свои страхи и сомнения с психологом.Открыть для себя свои возможности,средства общения в коллективе,стратегии,уверенность и не зависимость с коллегами.Все это можно выстроить,если поработаете с выбранным Вами специалистом.Обращайтесь,я так же,смогу помочь.

Здравствуйте, Елизавета!

Мне кажется, что ваша неуверенность идет от глубинной установки, которая говорит: «Мы, работающие люди, это один народ, а наши начальники – другой». На самом деле это разделение только у нас или у вас в голове. Начальник – это такая же работа. Главное, быть человеком и профессионалом, не играть в начальника и не играть в «своего парня».

Если сотрудники что-то скрывают и недоговаривают, это их дело, но если вам станут известны доподлинно такие факты, то вы можете докладывать наверх. Если узнаете что-то такое и спустите, то вас будут воспринимать как нюню. Управление людьми – сложное предприятие и всегда индивидуальное, поэтому здесь что-то рекомендовать сложно. Единственное, что, и коллеги тут правы, нужно на терапевтических сессиях, если сильно мешает, разобрать причины неуверенности в себе. Возраст не должен быть помехой при руководстве, а вот опытность в управлении – да.

Надеюсь, мой ответ немного поможет.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, быть руководителем - это определенные компетенция, которая приобретается с опытом и знаниями.

Не стать стукачем- интересная постановка вопроса. Безусловно, перед руководителем « информация фильтруется» и это нормально. А вам стоит для себя понять кем вы хотите стать в будущем : руководителем или подчиненным. Когда вы представите хотя бы мысленно себя в обеих ролях, вы сможете понять, что работа- это работа, а личные отношения с коллегами- это личные отношения. А вы сейчас хотите все это перемешать. Так не бывает. Руководитель-  руководит, подчиненные - подчиняются!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ