Неготовность быть руководителем для своих коллег

Елизавета (28 лет) 15.09.2020

Добрый день! 2 месяца назад устроилась на новую работу юристом/помощником руководителя в небольшую компанию, занимающуюся разработкой программного обеспечения. Коллектив преимущественно мужской, есть несколько девушек.

Мой непосредственный начальник- ген.дир. женщина. Неплохая, нашли общий язык, у нее эта должность по совместительству, она работает по большей части в другой компании, появляется у нас раз в неделю подписать документы.

Я столкнулась с тем, что не готова быть для своих сверстников и коллег "руководством", а моя должность предусматривает контроль исполнения ими своих обязанностей и отчет руководству об этом, определенную оценку результатов их деятельности.

И из-за этого я чувствую себя не в своей тарелке. Что коллектив ко мне относится не как к своей, а все таки фильтрует информацию, что-то не договаривает и т.д.

Как это принять? перестать расстраиваться из-за этого?

Не стать стукачем....

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Быть руководителем -значит иметь определенные компетенции. Есть возможность их нарастить. Но вы должны знать, что руководитель занимает более высокую позицию по иерархии в звене, поэтому расчитывать на скорое доверие у низшего звена не стоит. Оно придет со временем, когда ваш персонал начнет вам доверять как лидеру. Руководитель является лидером и несет ответственность за свой персонал.Руководить - значит управлять. Управлеченские навыки нужно освоить. Расстраиваться не стоит, нужно постигать эту нишу. Стукачество вы неправильно понимаете. Если есть косяки в работе, то вы можете помочь им самим исправить, если не справляетесь, то должны донести вашему руководителю, чтобы наладить процесс. Это не стукачество, а эффективное выполнение производственных процессов. Вы не справитесь с этим, ваше руководство уволит вас. Поэтому стукачество стукачеству рознь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Прекуль Анна Александровна

Елизавета здраствуйте.

Исполнять обязанности руководителя, значит обладать нужными качестваим. Уметь не сдавать, а правильно доносить информацию. В системе вы находитесь старше, т.к. у вас должность выше. Те сотрудники кто младше могут к вам относиться не так как вам хочется, потому что они раньше вас утроились в эту компани. Нужно время. Ваше четкое понимание, что вы выше и можете выполнять свою работу.

Советую вам почитать книгу Ян Мульфейт "Вдохновляющий лидер"

Так же работа с психологом поможет вам найти свои сильные и слабые стороны в этой работе. Слабые сделать сильными, а сильными уметь пользоваться.

Всего хорошего вам!

Здравствуйте, Елизавета! Если вы руководитель на работе, то ваши функции другие по отношению к сотрудникам. Когда рабочий день заканчивается, тогда можно вести себя как хорошие друзья, знакомые. Важно разделять ваши роли, и чтобы были готовы к этому ваши коллеги. Как руководитель имеете право собрать сотрудников и все объяснить по полочкам. Делать замечания, требовать от коллег выполнения своих функций ваше право. Никто не должен обижаться на это. На первый раз можно сделать замечания, а дальше уже их проблемы. Совмещать дружбу и быть начальником не просто, но реально. Советую вам не стесняться, спрашивать совета у старших наставников кому доверяете. Человек всему учиться, и у вас получиться. Удачи Вам!

Здравствуйте Елизавета!

Мне кажется, вы путаете отчётность и контроль со стукачеством и у вас есть иллюзия, будто на работе с подчинёнными должны быть дружеские отношения, а не деловые.

Елизавета

коллектив ко мне относится не как к своей, а все таки фильтрует информацию, что-то не договаривает и т.д.

Вспомните, вы родителям, учителям, преподавателям, другим старшим всегда говорили правду или тоже фильтровали информацию? Есть ли среди них те, кого вы при этом уважали?

Кажется, вашу начальницу вы не считаете стукачкой, а ведь она тоже должна контролировать вас и отчитываться.

Елизавета, я провожу коучинг онлайн. Будет нужна помощь - обращайтесь. Подберём вам подходящий стиль руководства.

Психолог Елена До. Москва. Очно и онлайн.

Здравствуйте, Елизавета!

Сейчас у Вас ранг руководителя, а Вы хотите быть с другими сотрудниками в ранге коллеги одного уровня. Это вызывает у Вас внутреннее противоречие и мешает Вам осуществлять свои менеджерские функции.

Примите свой ранг помощника руководителя. Да, Ваш уровень сейчас выше, поэтому между Вами и другими сотрудниками неизбежно будет чувствоваться дистанция. Но без неё Вы не сможете эффективно выполнять свои обязанности. Если Вы будете пытаться эту дистанцию сокращать, то коллеги не будут чувствовать в Вас начальника.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Нужно разделить ЛИЧНОЕ и РАБОТУ.

Когда пьете  с коллегами кофе или  обедаете  -  можно быть "своей" и говорить на житейские темы.

Когда решаете производственные вопросы так и говорите: "Ничего личного, только работа".

Это умение переключаться и быть гибкой.

Постепенно коллеги поймут, что Вы и человек хороший  и руководитель строгий.

Таких людей уважают.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте,Елизавета.Не плохо бы было проработать все свои страхи и сомнения с психологом.Открыть для себя свои возможности,средства общения в коллективе,стратегии,уверенность и не зависимость с коллегами.Все это можно выстроить,если поработаете с выбранным Вами специалистом.Обращайтесь,я так же,смогу помочь.

Здравствуйте, Елизавета!

Мне кажется, что ваша неуверенность идет от глубинной установки, которая говорит: «Мы, работающие люди, это один народ, а наши начальники – другой». На самом деле это разделение только у нас или у вас в голове. Начальник – это такая же работа. Главное, быть человеком и профессионалом, не играть в начальника и не играть в «своего парня».

Если сотрудники что-то скрывают и недоговаривают, это их дело, но если вам станут известны доподлинно такие факты, то вы можете докладывать наверх. Если узнаете что-то такое и спустите, то вас будут воспринимать как нюню. Управление людьми – сложное предприятие и всегда индивидуальное, поэтому здесь что-то рекомендовать сложно. Единственное, что, и коллеги тут правы, нужно на терапевтических сессиях, если сильно мешает, разобрать причины неуверенности в себе. Возраст не должен быть помехой при руководстве, а вот опытность в управлении – да.

Надеюсь, мой ответ немного поможет.

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, быть руководителем - это определенные компетенция, которая приобретается с опытом и знаниями.

Не стать стукачем- интересная постановка вопроса. Безусловно, перед руководителем « информация фильтруется» и это нормально. А вам стоит для себя понять кем вы хотите стать в будущем : руководителем или подчиненным. Когда вы представите хотя бы мысленно себя в обеих ролях, вы сможете понять, что работа- это работа, а личные отношения с коллегами- это личные отношения. А вы сейчас хотите все это перемешать. Так не бывает. Руководитель-  руководит, подчиненные - подчиняются!