Теряю связь с сыном

Диана (32 года) 13.09.2020

Здравствуйте не 29лет. Старшему Сыну 5 лет он не любит меня. Все предпочтение он отдаёт моей матери. Т. К. Мы живём рядом домами, он теперь живёт у неё. Я стараюсь быть строгой матерью, потому что у меня трое сыновей, он старший, а моя мама как будто назло наоборот потыкает всем его прихотям.У неё ему конечно будет нравится.

Сегодня с её дома он меня прогонял, я его теряю. Говорит что меня не любит. Говорит что злая. Это ему сейчас 5 лет, а дальше что будет.?Неужели потом и ещё два моих сына не будут любить меня? Или во мне играет чувство собственности и ревности? Помогите пожалуйста!!! Крик души, лежу и плачу. Что нужно сделать, как себя вести?

Диана, здравствуйте!

Понимаю и сочувствую. Оттого, что Вы иногда не знает что нужно сделать или как себя вести Вы не перестаете быть ХОРОШЕЙ МАМОЙ.

Чтобы не сбиться с курса давайте определим, что главное в роли мамы.

1. Безусловная любовь

2. Безоценочные суждения

3. Забота и защита

Очень частая  ошибка родителей, что они осуществляют контроль и надзор и недодают ребенку самого главного и жизненно необходимого -любви.

По поводу строгости руководствуйтесь таким критерием. Личность ребенка и его поступки -это как две параллельные рельсы. Поступки могут быть плохими, а ребенок всегда только хороший.

Очень много про воспитание дошкольников рассказываю на своем YouTube канале:

https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)