Как перестать срываться на окружающих?

Инна (30 лет) 11.09.2020

Меня зовут Инна, замужем 3 года, ребенку 1,6. У меня высшее образование, до декрета работала много,но работу эту ненавижу, поняла,что возвращаться туда не хочу. С ребенком мне никто не помогает,хотя конечно и не должны. Уже на протяжении полутора лет меня все раздражает, срываюсь на мужа, а теперь уже и на подросшего сына.

Каждое их действие,даже самое возможно невинное,меня может вывести из себя, потому что опять придется либо мыть,либо вытирать. Ощущаю себя служанкой, одна даже в туалет не хожу,постоянно с компанией. Недовольная я постоянно,всегда делаю только что другим надо. С детства так,должна все правильно делать и не важно хорошо мне от этого или нет

Здравствуйте.Инна.Вас,к сожалению,многое раздражает,так как,Вы вошли во взрослую жизнь с устойчивыми навыками раздражения.А первыми раздражителями были для Вас,видимо,родители или кто-то из них.Вас часто унижали,втолковывали,ограничивали,критиковали,заставляли подчиняться,угождать,отказываться от своего мнения,научили зависеть.А на фоне всего этого росло Ваше хроническое недовольство родителями,раздражительность,гнев,протест,опустошение и усталость.Поэтому,сильная раздражительность сформировалась как основная черта характера.А так же,целый букет других не полезных навыков,чувств и ощущений.Выход из ситуации(если говорить об эффективном выходе),это разговорная терапия со специалистом.Она длительна,так как,создает атмосферу для базовых изменений в характере,в приобретении гармонии с собой,самодостаточности,уверенности,навыки управлять отношениями и ситуациями,быть не зависимой и решительной.В более простом случае работайте над своей самооценкой самостоятельно.Курсы,тренинги,консультирования,чтение литературы.Если Вы за основательный подход,то выбирайте специалиста и обращайтесь.Смогу помочь.