Стали с мужем, как чужие

Мария (34 года) 09.09.2020

Мы с мужем живём 10 лет, детей нет, он меня старше на 29 лет, секс в последнее время стал редко, муж меня вечно попрекает моей прошлой жизнью до него, я соответственно обижаюсь

Добрый день, Мария, вероятно вы переживаете и переживания могут иметь связь с желаниями, не всегда осознаваемыми, не всегда выраженными. Какого-то рода  тревожность, не дает вам говорить и это влияет на ваше самочувствие. Возможно, пришло время лучше понимать свою позицию, желания и наверное, то чего вы боитесь, смущаетесь.Тогда ваша жизнь будет иметь больше позитивных моментов и иметь  отношение к вам. Попробовать принять все эти вещи в себе, можно в терапевтическом взаимодействии.Обращайтесь.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, стоит обсудить с супругом его недовольство. Когда он на вас женился, он знал о прошлом и это принял. Что произошло после 10 лет брака.

Пробуйте. Будут вопросы по составлению диалога с супругом, обращайтесь.

Здравствуйте, Мария!

Возможно, муж недоволен вами, потому что силы рода его покидают. Вам 30 – вы на пике женской сексуальности, ему почти 60 – и он находится уже в состоянии декаданса, то есть упадка. Если совсем просто: нет у него сил вас удовлетворять на том уровне, который вам необходим. Собственно, это одна из самых распространенных проблем браков с такой разницей в возрасте. И дело не вашей прошлой жизни, а в том, что он уже не тот или не торт. Короче, тяжко ему. А признаться в таком настоящему мужчине не то что стыдно, думаю, что настоящий мужчина никогда не сознается в истинных причинах своего недовольства, если оно уходят корнями в слабость его второго сердца, ну, вы понимаете, о чем я, не так ли?

А прошлое, ну, что прошлое? Его не изменить. Предъявлять претензии прошлому очень удобно: можно до посинения бить по этому месту, ведь оно не заживет и не изменится. Сексуальный опыт у вас уже был. Но еще раз повторяю: дело не в прошлом, а настоящей сексе. Впрочем, это только моя гипотеза.

Надеюсь, мой ответ вас помог.

Мария, здравствуйте!

Когда Вы познакомились, соответственно вам было примерно 20 и 50. В то время все было замечательно. Ваш брак был взаимовыгодный.

Ваше состояние сейчас - это депрессия. Многое из того, что дал вам брак "обесценилось", стало привычным и само собой разумеющимся. А вот отсутствие секса -это серьезная проблема для женщины, которая находится на пике сексуальности.

Вам не нужно анализировать поступки мужа, нужно понять чего Вы хотите.

Помогает такой прием,  представить, какой будет Ваша жизнь через 10 лет, через 20...

Это помогает осознать, какие  шаги Вам делать сейчас.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)