Как решить проблему с мамой и мужем?

Катя (37 лет) 09.09.2020

Мне 33 года, ребёнку 6 месяцев, на рождение мы взяли ипотеку на 2 комнатную квартиру, а свою однушка оставили и пригласили туда жить мою мать, из деревни ( адские условия жизни), муж сопротивлялся, но все же согласился.

С мамой у меня плохие отношения: она пытается меня уколоть, всегда указывает на недостатки, достоинств не замечает, мужу на это я жалуюсь. Вот она приехала, сперва жила у сестры, тк мы не могли освободить квартиру, потом не заезжала туда, нам рассказывала как шумит котёл, машины, холодильник , кровать которую муж перевозил , затратив большие усилия, ей не нравится, потому что там обработано пропиткой, потом

приехала ее сестра и она стала жить в квартире , хвасталась перед ней, повелевала ею( тетя страдает алкоголизмом, сейчас долго не пьёт), мама к нам приезжала и тоже вела себя ужасно. С мужем созрел конфликт, его бесило не поведение, тетя и Дядя тоже жалуются на ее поведение, особенно Дядя и обсуждает ее с моим мужем.

В конце концов с мамой вышел конфликт , она приехала к нам в район без предупреждения и спросила можно ли увидеться, а мы с мужем гуляли с ребёнком, я занервничала, мы с ней поругались, она не орала, но бросала трубки. Через несколько дней я ей сказала, что муж не может финансово тянуть две квартиры, и надо продавать однушка, закрывать ипотеку, она расстроилась.

Не знаю что делать и ее выгонять жалко, совесть замучает и мужа жалко, он хочет новую машину,она себя вести нормально не умеет и вряд ли научится. Я ее к нам пригласила, сдернула от привычной жизни, а теперь выгоняю обратно

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Екатерина, здравствуйте! Жизнь меняется и ваши обстоятельства тоже изменились, об этом можно по -доброму сообщить маме. Вы не обязаны ей создавать условия жизни, она сама должна это сделать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Катя!

Думаю, что вы знаете, что делать. Просто еще раз перечитайте вот этот абзац:

«Не знаю что делать и ее выгонять жалко, совесть замучает и мужа жалко, он хочет новую машину, она себя вести нормально не умеет и вряд ли научится. Я ее к нам пригласила, сдернула от привычной жизни, а теперь выгоняю обратно»

Я так понимаю, у вашей мамы токсичный характер, ладить с людьми она не умеет, с ребенком не помогает, привезла с собой еще и тетю-алкоголичку. Ну и зачем вам эта прелесть под боком? Дела в любой момент могут выйти из-под контроля. Вы должны радоваться, что этот эксперимент, который называется «Мама в городе» сворачивает сама жизнь, а вы можете вежливо маму попросить отправляться обратно в деревню, тем более что ей там хорошо и удобно. Она вернется к обычному своему житью-бытью, а у вас голова перестанет болеть из-за мамы, тети и всех этих проблем. Поэтому я не вижу причин для сомнений и каких-то мытарств. А муж не должен страдать из-за вашей мамы. Была бы она прекрасной, доброй женщиной, можно было бы что-то думать и о чем-то жалеть и искать выходы, где главной жертвой стала бы новая машина мужа. А так, можно открывать шампанское, что сама жизнь подкидывает вам бесконфликтный выход из ситуации.

Надеюсь, мой ответ помог.