Что делать, если меня не понимают?

Вика (22 года) 05.09.2020

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что сейчас, когда я *ищу себя* в жизни, мои родители не понимают моих решений. В их глазах я всё ещё та маленькая девочка, не способна жить самостоятельной жизнью.

Да, несомненно, они переживают. Но правильно ли они поступают говоря "делай что хочешь" и в итоге обижаются на моё решение. Это и есть моё право на выбор? Как мне кажеться это просто способ манипулировать. Хотят как лучше, но не видят, что от этого мне только хуже.

Я должна была поступать в университет в этом году, но так вышло, что не поступила. Всё было нормально, меня даже поддерживали. Но потом они начали искать всевозможные варианты, чтоб только я куда-то поступила.

Я отказывала обьяснив, что хочу за этот год понять кто я и чём хочу заниматься. Но после недельных разговоров я согласилась на заочное обучение с похожей специализацией, в которую хотела. Всё это время думала, правильно ли я поступаю. И со временем поняла, что это не моё. Я не хочу.

Но родители не поняли такого решения и сказали, что я их подставляю. Они вкладывают в меня, а я не оправдывают ожиданий. Да, они просто пытаются мне помочь, но мне стало так обидно, я воспринимают это как упрёки...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваши чувства понятны, но, к сожалению, если вы пока зависите от родителей, то у них есть право решать, когда и где вам учиться. Станете самостоятельной - сможете доучиться /переучиться на кого хотите, а пока, увы, такой возможности нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вика

Но правильно ли они поступают говоря "делай что хочешь" и в итоге обижаются на моё решение. Это и есть моё право на выбор? Как мне кажеться это просто способ манипулировать.

Всё правильно вы понимаете, это не более чем родительская манипуляция - вместо поддержки - бросать.

Вика

Но родители не поняли такого решения и сказали, что я их подставляю. Они вкладывают в меня, а я не оправдывают ожиданий. Да, они просто пытаются мне помочь, но мне стало так обидно, я воспринимают это как упрёки...

Конечно это упрёки и манипулирование вами через чувство вины. Почитайте  у меня на сайте небольшую статью о том как это происходит:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также я рекомендую зайти  там в раздел "книги" и прочитать как минимум первую в списке, станет что-то из происходящего с вами более понятно.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.