Дочь обижает чужих

Ирина (34 года) 03.09.2020

Добрый день!Моей дочери 4 года.Она эмоционально чувствительная,плаксивая,ранимая девочка.Не знаю как правильно реагировать на ее агрессию к посторонним людям.Пример:Идем вместе держу ее за руку.

Все отлично,день прекрасен,гуляем..Навстречу идет мама с девочкой помладше-моя дочь,проходя мимо девочки вдруг щиплет ее за бок и идет дальше, как будто ничего не случилось.Или на детской площадке может специально наступить на детскую ладошку,или чужую игрушку-притом,что взрослый (я и другие родители)стоит рядом.

Такие "выходки" она делает или если я вижу,но чаще наедине с детьми,младшими детьми.Как на такое правильно реагировать?не контактировать с детьми?или ругать,наказывать,убеждать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дочь "прощупывает" границы. И тогда ваша задача - запастить терпением и объяснять ей, что можно, а что нельзя. В процессе воспитания главное последовательность. Если уговоры не сработают, то разъяснить строгим голосом. Если и это не возымело результата, то останавливать ребёнка - придерживать ручки и тд.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина

Или на детской площадке может специально наступить на детскую ладошку,или чужую игрушку-притом,что взрослый (я и другие родители)стоит рядом.

Вот это и является  ключевым моментом.

А в детском садике - когда есть шанс наступив "одногруппнику" на ладошку в песочнице - можно схлопотать лопаткой по голове - и на всю жизнь запомнить что "немотивированная агрессия в адрес других возвращается в полной мере".

Мой комментарий выглядит "жёстко" - но на самом деле именно / и только через открытое взаимодействие с другими детьми без особого излишнего вмешательства родителей очень быстро "научает естественным правилам и закономерностям поведения и выстраивания отношений с другими".

Если хотите - можно поговрить более подробно о том как формируется психика ребёнка вообще - и подумать где "излишняя тревога и забота родителей" могут как это часто бывает мешать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.