Недоверие

Евгения 29.09.2011

Здравствуйте уважаемый психолог. Проблема личностного характера. Не могу доверять людям,точнее подругам или хорошим знакомым. Наверное потому что не раз предавали. Близкая подруга,с которой дружили с самого детства,которая была единственной подругой,предала,дружба оборвалась.Потом подружилась с девочкой,тоже самое. Ни кого по сути и не осталось(из друзей). И вот сейчас когда вроде и вижу,что человек хорошо ко мне относится..жду подвоха! Выжидаю когда же постоит следующий удар! Постоянно оцениваю ситуацию.."как она поступила? Хорошо или плохо? Можно ли после этого сказать,что человек ко мне питает теплые чувства?" и все в этом роде. Это очень угнетает, но незнаю как верить людям. Просто сейчас все такие лицемерные, все поддерживают интерес только ради своей цели. А мне главное в человеке-надежность,это первое составляющее. Я когда начинаю общаться с человеком,я хочу открыться полностью и жду взаимности. Но я не встречала таких людей. Встречала...одну,подругу детства,которую покрывала выше. Но так получилось,я вышла успешно замуж,у нее проснулась дикая зависть,она начала мне высказывать разные гадости,на этой почве и оборвалось общение. Помогите пожалуйста,почему так все?

Здравствуйте, Евгения.

Предательство всегда переносится тяжело. Ведь удар наносят близкие люди. Мы от них этого точно не ожидаем, не готовы. А к чему готовы? Вот Вы, например, хотите открыться полностью и ждете взаимности. Но люди все разные, и в контакт они могут вступать с совершенно непохожими намерениями и ожиданиями. Ваши ожидания были обмануты и не раз. Это грустно. Думаю, что Вам пришлось испытать обиду, раздражение, злость на этих людей. А сейчас  появился еще и страх, что снова подведут.

Но мне бы хотелось поразмышлять о том, почему же именно на Вас "выходят" такие потенциальные предатели. Дело в том, что  у каждого обманутого есть своя роль в отношениях, т.е. свой вклад. Самое простое, лежащее на поверхности предположение о причинах такой непростой ситуации, касается Ваших ожиданий от контактов.

Вполне вероятно, что Вы слишком многого хотите от окружающих, а они либо об этом не догадываются, либо не собираются Вам это давать.

Обманутые ожидания порождают массу обид и непониманий.

Проанализируйте круг  своих потребностей, которые Вы хотите удовлетворить в отношениях с друзьями. Может статься, люди не в состоянии соответствовать Вашим требованиям.

Такой анализ дается нелегко, очень трудно быть честной с самой собой. Для этого можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Профессиональный взгляд на ситуацию даст Вам возможность в сжатые сроки выйти из замкнутого круга разочарований, перестать тревожиться в ожидании удара из-за угла  и научиться получать от общения с людьми такие эмоции, какие Вам хочется.

Если смогу быть Вам полезной, я готова к контакту.