Отдохнуть в одиночестве?

Марина 29.09.2011

Добрый день. У меня такой вопрос.С любимым человеком мы живем практически вместе.Почему практически,потому что официального приглашения переехать не было,просто так получилось,что мы стали жить вместе.Однако раз в месяц я уезжаю домой,дня на 3-4,НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛе,а потому что ему надо "отдохнуть в одиночестве".Меня это очень обижает.Я не понимаю как можно не скучать когда не видишь любимого человека хотя бы день.Прокоментируйте пожалуйста ситуацию с точки зрения психологии и практики.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы пока живете не в браке и сейчас отношения немного дистанцированны и не столь обремененны ответственностью, особенно, если сам молодой человек предлагает Вам уехать (а не уезжает сам) - конечно это его дом, НО - пара ли тогда ВЫ? и если да, ТО как ОН видит отношения? дело в том, что понятие О нормах отношений у каждого своя - если сейчас в период отношений ОН предлагает Вам уезжать, ТО сохранится ли эта тенденция, если отношения перейдут на новый уровень? этого Вы не знаете! и скорее Вам же важнее узнать о том, что думает сам молодой человек - ведь Вы с НИМ планируете быть! а чтобы быть с человеком и принимать это решение и выбор нужно его узнавать и уже на основании этого выбирать - можете ли Вы его Принять! а не думать, что можете переделать!

и это важно обсудить с самим молодым человеком - озвучьте ему свои чувства и переживания, что Вам это непонятно, неприятно, Вы не знаете, зачем и не знаете, будет ли это всегда? ведь Вам важно понять, что же движет им - если он просит Вас уехать, значит ему это нужно - зачем? если ему необходимо побыть в одиночестве - ТО, что ОН чувствует находясь рядом с Вами? чувствует ли, что его границы размываются (а такое тоже происходит часто, что границы личности между партнерами могут размываться и это состояние представляет опасность для самого партнера, для мужчины - и он стремится себя собрать - каким образом? как раз дистанцированием ОТ партнера) - а может ли ОН позволить себе быть собой рядом с ВАМИ? т.е. важно понять - что с Вашей стороны приводит к этому?

насколько в целом открыты отношения между Вами - говорите ли Вы ему о своих чувствах (только при помощи Я-посылов!)? слышите ли Вы его? как строятся отношения? когда он просит Вас уехать? что тогда происходит?

ведь когда Вы поймете, что за этим стоит - тогда Вы уже сможете услышать и принять партнера, зная о его потребностях и уже собирая также и саму себя!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

С моей точки зрения, психолога и практика, мужчины, человека  -

Вы - любовники.

Со всеми вытекающими отсюда "последствиями".

У любовников есть своя - отдельная жизнь, к которой другая "сторона" отношений почти не привязана.

Ни отвественностью, ни морально, ни материально.

Вы - не ВЗАИМОЗАВИСИМЫ.

Ваши отношения строятся только на удовольствиях.

Этого мало для жизни.

Только "радости" - и никакихстроительств отношений.

У Вас нет ОБЩЕГО будущего.

Почти нет ОБЩЕГО прошлого.

У Вас есть только "радостное" настоящее.

Как только оно по каким-либо причинам омрачается - от него хочется отъедениться.

Что и происходит.

Какие отношения Вам нужны с мужчиной - решать Вам.

Но жить с закрытыми глазами - не лучший способ.

Так можно не заметить "пропасть" впереди и не почувствовать, как безцельно проходит ВАШЕ время.

Г.Идрисов.