Узнала об измене, но все равно не хочу терять

Динара (40 лет) 05.09.2020

С мужем в законом браке есть 4детей младшей 4месяца работает вахтой появилась любовница она старше его по возрасту и по профессии и она знает о семье о ребенке как быть

Здравствуйте, Динара! В вашем  письме очень мало информации и дать какой-то совет очень сложно. Вам, Динара, нужна консультация системного семейного психолога или расстановщика.  Психолог в Нижнекамске поможет  определить, что в ваших отношениях не устраивает вашего мужа. Посмотрит ваш род до 3 колена, также род мужа. Бывает- неосознанная любовь к своему роду и повторение чьей-то судьбы. Выявив причины, можно поменять свое поведение, привычки. Будете вы меняться, будет и муж меняться. В семье - ведущая женщина. Если хотите сохранить семью, то трудитесь!

Успехов вам, взаимопонимания, любви! С уважением Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Коваленко Ангелина Александровна

Динара, прочитайте мою статью

-Измена. Что делать?

Здравствуйте, Динара!

Да, информации действительно маловато. Есть известная шутка про динозавра. Какая вероятность встретить динозавра на улице? 50%: либо встречу или нет. Так и здесь. Какую рекомендацию вы хотите? У вас два пути: либо сохранять брак, либо нет.

Хотя я могу здесь немного расширить свой ответ, даже не имея какой-то информации на руках. Разумеется, это будут чистые гипотезы. Смотрите, если человек длительное время работает вахтовым методом и уезжает надолго, то весьма вероятно, что у него и до того были любовницы. Просто они были скрыты. Как писал маркиз де Сад: «Не измена является оскорблением, а лишь знание о ней другой стороны». Так что здесь ситуация в полном согласии с классикой. Но если вы думаете, что сейчас я выведу на то, что вы жертва обстоятельств и ситуации, то это не совсем так.

Я, к сожалению, не знаю, откуда вы: город я не посмотрел, но, так как вам 36, наверное, вы уже не так наивны, как, например, в 20. И знали, чем грозит вахтовый метод. Но в итоге соглашались на определенный сценарий, даже несмотря на риски. Не только соглашались, но и продолжали рожать детей.

Вариантов у вас не очень много: либо найти большую и чистую новую любовь, которая не будет работать вахтовым методом и захочет вас взять вместе с детьми замуж, либо попытаться выяснить, почему муж завел любовницу и чем она лучше вас и т.д. Только избегать таких фраз: «Как же ты мог, у нас же дети!» и других. Обойтись без истерик, скандалов и прочего. Любая слишком эмоциональная реакция только убедит вашего мужа, что он все сделал верно.

Но в практическом смысле ситуация сложная. Самый реалистичный выход видится таким: настроить свое сознание таким образом, чтобы жизнь продолжалась, несмотря на измену мужа. Если подходить максимально практично (цинично?), то ваша жизнь не особенно изменится от того, будет ли у него еще одна женщина или нет. Ведь, я так понимаю, эта женщина располагается в местах вахтовой работы? Короче, дома он пребывает все равно нечасто. Поэтому вам важно определить приоритеты и понять, что важнее: любовь или содержание? Если любовь, то не представляю, как в такой ситуации ее можно вернуть, если муж, например, не полностью изменится, не поменяет работу и прочее.

Ну а если важнее содержание, то принимайте измены как неизбежное зло, как естественное последствие долгой разлуки с вами. К тому же если дети все время маленькие, то, даже приезжая домой, мужчина не может расслабиться после работы, потому что с маленькими детьми особенно не расслабишься. Возможно, это тоже один из факторов, почему муж в итоге завел себе любовницу. Но, возможно, я неправ и дети тут совершенно не при чем. При чем здесь только: разлука и вахтовая работа. Другими словами, все, к сожалению, банально: бытовухи слишком много, романтики и любви – слишком мало. Еще и физически муж проводит времени дома не так чтобы очень много.

Надеюсь, мой ответ помог что-то понять.