Как преодолеть страх?

оксана 29.09.2011

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, с 5 лет он занимается футболом. По мнению тренера перспективный, хороший игрок, капитан команды, выезжают на соревнования и по России, и за границу, привозят золотые медали. На тренировки ходит с удовольствием, 5-6 раз в неделю, в гимназии — отличник, есть и свободное время, но мало. В последнее время у него произошел какой то надлом, на тренировках показывает высший класс, а на играх, особенно ответственных впадает в ступор, во время игры начинает на поле бутсы поправлять, пальцы ломать, играет хуже всех., практически не играет, а ходит по полю. Мы в шоке от того, как он стал играть. Пытались настраивать его на игры, поддерживать, но ничего не меняется. Он боится и не может перебороть страх. Ни тренер, ни мы родители не знаем, что делать, как помочь ему перебороть страх.Мне кажется это именно страх, неуверенность, может груз ответственности давит, тренер ему говорит, что 90процент игры зависит от него.Подскажите пожалуйста как нам поступить. Я не хочу лишать сына футбола, боюсь, что это его сломает.

Авраменко Марина Михайловна

Оксана, слом уже произошёл, судя по описанным признакам...

Теперь Вам, как родителям, важно определиться в дальнейшей линии воспитания сына. Важный вопрос - что для Вас его занятия спортом? Ведь, ни для кого не секрет - наши дети - показатель качества нашей родительской компетентности.

В чём Вы заинтересованы:

- в чемпионской карьере;

- в гармоничном психическом и физическом развитии сына.

Согласитесь, что "с удовольствием ходить на тренировки" и "ОТВЕТСТВЕННАЯ игра" - разные вещи, по крайней мере в настоящий момент для мальчика.

Вы пишите, что ему нравятся тренировки. Это ответственный и трудоёмкий процесс, но сын не боится и с удовольствием готов работать...

А ИГРА - это показательно. Возможно, он чувствует, что где-то ещё "не дотягивает" до такой ответственности, но не может это грамотно сформулировать. И тут включается защитная реакция на подсознательном уровне... вплоть до переломов пальцев!!! (ребёнку 9 лет)

Если сейчас не остановить давление на него - окончательный срыв неизбежен. Это Вам надо?

В 9-летнем возрасте идет утверждение личности. Многие дети начинают испытывать в это время жуткие страхи неудач, ошибок, смерти. О них мало кто говорит, но они часто становится причиной детских неврозов. Ребята стесняются этого и пытаются самостоятельно искать ответы на вопросы, которые мучают их.

Кризис 9-летнего возраста можно попытаться смягчить, вовремя и правильно снабдив Вашего сына  полезной информацией о мироустройстве, социальных отношениях и способах проявления личности...

Объясните, что занятия футболом - это не только показатель его успешности и социальной значимости, но и прекрасная возможность развития личности. Само развитие происходит в постоянной работе: и в гимназии, и в спортшколе, и в повседневном взаимодействии с окружающими. У него есть множество возможностей самоутверждения в этой жизни. И, возможно, сейчас он ещё не готов брать на себя ответственность на 90 % за игру, скорее всего это придёт позже, но сейчас важно сохранить его тягу к занятиям спортом в целом. Так?

На сколько возможно, продожая тренировки остабить пресс ответственности в играх?

Дайте мальчику возможность успокоиться, подрасти, не прекращая тренировок...

Поговорите обязатеьно об этом с тренером. Может быть, он не станет менять ничего в играх, но перестанет акцентировать внимание сына на ОТВЕТСТВЕННОСТИ? ..."просто играй, как получится - так и хорошо, рядом опытные друзья, все ошибаются и именно на ошибках учатся..."

Ребёнку очень важно чувствовать Ваше понимание и желание войти в его ситуацию. Поговорите с ним доверительно, расскажите как он дорог Вам, как Вы рады его радостям и как Вам больны его горести. Дайте ему на некоторое время таймаут в "эмоционально-ответственной нагрузке", не прекращая приемлемых тренировок.