Что делать с раздражением?

Елена (37 лет) 27.08.2020

Здравствуйте, с рождением детей я стала очень раздражительной. И из за этого у нас с мужем постоянные скандалы. Скажите,что мне делать?Как относиться ко всему спокойно?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Нужно поисследовать на что вы раздражаетесь и навести порядок в мыслях, режиме и т.д. Материнство должно приносить радость, а не раздражение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Елена! Дети -это радость жизни. И конечно же необходимо много сил и энергии, чтобы всегда быть на позитиве. Все зависит от многих факторов. Сколько детей, какой возраст, даёте ли вы себе время для отдыха, помогает вам кто-либо в воспитании, какой материальный достаток, какие отношения с мужем и если живёте с родными, то и с ними? Пересмотрите свой режим и попробуйте настроить его таким образом, чтобы вам было комфортно. Найдите ресурсы со стороны в виде помощи физической, может материальной. Вам нужен полноценный отдых, чтобы ваши дети видели рядом с собой счастливую маму, отдохнувшую. Тогда вы сможете сами радоваться и дарить радость детям. Смотрите позитивные передачи, читайте позитивную информацию, понаблюдайте за собой, когда возникает раздражение, на кого. Записывайте в дневник свои чувства и эмоции. Это очень облегчает и помогает снять напряжение. Здоровья, любви и гармонии вашей семье!

Елена, здравствуйте. Для начала необходимо понять, в чем причина вашей раздражительности.

Хорошо уже то, что Вы можете четко указать время возникновения данной симптоматики, а вот с триггерами ( раздражающими факторами) стоит разобраться до того, как ваши отношения с супругом совсем испортятся.

-И станем чуточку добрее!

Загляните в мою статью, если описанные в ней способы сохранения доброжелательности Вам не подойдут, то записывайтесь на личную консультацию, будем разбираться.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Елена!

Подобная реакция может быть и гормональной или откликом на факторы среды: недосып, крики ребенка и пр. Хотя в таких случаях обычно у матери есть гормональная защита, поэтому ее крики раздражают чуть меньше, чем, например, окружающих, у которых такой защиты нет. Если ребенок появился недавно, то возможна и послеродовая депрессия. Короче, здесь нужно выяснить причины и попытаться минимизировать их влияние. И объясните мужу, что вы не в себе из-за гормональных причин, если это не гормоны, то объясните ситуацию иначе. Но сначала нужно узнать правду.

Надеюсь, ответ помог.