Как перестать жить прошлым своего парня?

Ксения (28 лет) 24.08.2020

У меня есть серьёзная проблема. Во всех отношениях я постоянно думаю о прошлой жизни парня, специально ищу какую-то информацию в соц. сетях и накручиваю себя до такого состояния, что хочется прекратить эти отношения. В каждых отношениях одно и то же.

Год назад начали встречаться с парнем и сейчас у нас всё хорошо, в начале я старалась не думать о его прошлом, успокаивая себя тем, что ну и что? Было и было, у меня тоже было. Затем, всё равно я как-то узнавала о его девушках и накручивала себя.

Недавно случилась ситуация - я узнала (из его переписки с другом) ,что в начале наших отношений, он спал с бывшей девушкой и у него был выбор я или она, в итоге он выбрал меня. И в переписке о ней вообще нелицеприятно отзывался. Конечно, я не расстанусь с ним из-за этого, но мозг я вынесла ему очень хорошо, после этого мы поговорили по душам и вроде всё решили, я сказала - да, я истеричка и не могу ничего с этим поделать.

Так же я увидела как он написал своему другу сообщение, жаловался, что я выгоняла его, ругалась и написал ему - Блин, друг, я уже устал от постоянных ссор из за прошлого.

Тут я осознала проблему, но я боюсь что в момент я не смогу сдержать эмоции и снова что-то найду и вынесу мозг. Помогите мне, пожалуйста, я не могу с собой никак совладать.

Ксения, здравствуйте!

Ксения

да, я истеричка и не могу ничего с этим поделать.

Не самое лучшее решение признать себя неуправляемой истеричкой)

Как Вы смотрите на то, чтобы походить к психологу и более детально разобрать эту проблему?

Ксения

. Во всех отношениях я постоянно думаю о прошлой жизни парня, специально ищу какую-то информацию в соц. сетях и накручиваю себя до такого состояния, что хочется прекратить эти отношения.

Ведь за таким поведением что-то стоит. Какие-то Ваши болезненные переживания приводят каждый раз к такому результату.
А может и нет какой-то психотравмирующей ситуации в прошлом, а это всего лишь вредная привычка, которая Вам мешает строить здоровые и гармоничные отношения и от которой можно и нужно избавиться.

Ксения, если есть готовность поисследовать более подробно, то приглашаю Вас на консультацию. Звоните, пишите. Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Ксения!

Ну, что сказать. Даже не знаю. У всех было прошлое. У вас вот оно было? А почему вам можно, а молодому человеку нельзя?

Что касается вот этого:

«Я истеричка и не могу ничего с этим поделать».

То проще всего снять с себя ответственность, пусть, мол, в моих проблемах разбирается кто-то другой. Что касается рабочей гипотезы, объясняющей ваше поведение, то она у меня есть: если вы с самого начала саботируете отношения таким образом, то, значит, заранее уверены, что из них ничего не выйдет. И вопросов тут может быть два:

  • Ваша неуверенность в себе, то есть вы заранее убеждены: вы насколько плохи, что никогда и ни при каких обстоятельствах не сможете конкурировать с прошлыми возлюбленными ваших нынешних.
  • Вторая гипотеза более утешительная: вы заранее уверены, что все мужики – кобели, а верность – понятие, оставшееся только в женских романах. Вас очень угнетает эта мысль, вы не можете пережить несправедливости мира отношений, но при этом она насколько вами серьезно владеет, что сделать с ней ничего нельзя. Поэтому вы каждый раз ищите подтверждения, что все мужики – кобели. Затем находите доказательства, но не успокаиваетесь, а продолжаете себя накручивать, а знаете почему? Потому что доказательства не целомудренности мужчин не отменяют боли от мысли, что мир отношений – жутко несправедливая штука.

  Что ж, это печально. Но что касается, кстати, верности нынешнего молодого человека, то репутация-то его подмочена, а верность оставляет желать лучшего. И еще одна монетка в копилку вашего невроза.

Я тут подумал, что, может быть, вас слегка успокоит вот какая мысль. Верность не зависит от погодных условий, атмосферного давления и прочих параметров внешней среды. Она даже не зависит от возможностей и доступности свободных и похотливых женщин, до которых мужчина может с легкостью дотянуться, хотя надо признать, что похотливые женщины – это серьезное испытание для мужской верности. Верность – это выбор. Если мужчина выбирает быть верным этой женщине, то его трудно смутить. Разумеется, подобный выбор должен стоять на каких-то основаниях: любви, доверии, гармонии в отношениях. Понятно также и то, что дорожат хорошими отношениями, а плохими, токсичными не дорожат и обетов себе, прежде всего, не дают.

Если ваши мужчины вам изменяли (ведь фактически даже нынешний вам изменял), то, возможно, дело в вас. Да и трудно удивляться, что так происходит, вы же просто придумаете проблемы. С прошлым ведь ничего не сделаешь, тогда, когда ваш нынешний мужчина спал с бывшей девушкой, он не знал ничего о вашем существовании (чего не скажешь о его параллельных связях, которые были в начале ваших отношений), поэтому он вам совершенно ничем не обязан. Так же как и он вам не может предъявлять претензии за прошлые отношения (если только они не лезут в настоящие), так как вы ничего не знали о его существовании тогда.

В любом случае с причинами состояния надо разбираться на сессиях. Если что, обращайтесь. Я тоже буду рад помочь.

В остальном, надеюсь, мне ответ пригодится.

Ксения, здравствуйте! Что стоит за Вашим желанием начать копаться в переписках и соцсетях? Похоже, что Вы очень боитесь потерять (каждого) Вашего парня, поэтому возникает желание проконтролировать все от и до, и естественно, раскапывая информацию, Вы натыкаетесь именно на то, чего боялись и желали узнать одновременно. Получаются этакие противоположные процессы: боюсь потерять и сама же разрушаю. Ведь когда Вы сама разрушаете Вы тоже контролируете процесс. И это дает Вам успокоение: не с Вами что-то делают, а Вы сама что-то с кем-то делаете, все в Ваших руках. Подумайте, подходит ли такая интерпретация? В общем и целом, с такими состояниями работают в психоаналитической терапии, исследуя Ваши истории и чувства относительно родительских объектов.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! У вас уже выработалась привычка выносить мозг своим парням. Чтобы отпустить эту привычку, нужно исследовать, что запускает это поведение? Возможно что-то у вас было в жизни такое, где вам было страшно потерять кого-то и вы из страха потери начинаете копать прошлое парней и придираться, чтобы получить доказательства вашей нужности для них. Это глубокие вещи, они сидят у вас в подсознании и не дают вам спокойно жить. С ними можно поработать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, дыма без огня не бывает. Думаю, что все здесь гораздо глубже. Вы что то чувствуете подсознательно, поэтому и начинаете «искать»...

Подумайте над работой со специалистом, «почему вы привлекаете неверных мужчин». Не исключаю сценарное поведение и копирование поведения ваших родителей.

Надумаете работать, обращайтесь.