Мама злится и играет на моем чувстве вины

Валерия (23 года) 23.08.2020

Мне 19 лет. Учусь в другом городе, но сейчас лето и поэтому живу у родителей. Мама очнь сильно меня контролирует. Все время проверяет шкафы, тумбочки, портфель, карманы и тд. Дошло даже до того, что установила приложение на телефон, чтобы следить за мной когда я хожу гулять. Я уже устала от постоянного нарушения личного пространства. Но поговорить с ней об этом не могу. Я ее очень боюсь. Хоть она и не кричит слишком, не бьет, но все ровно я живу с этим чувством страха и вины перед ней. Вины из за того я всю жизнь была идеальной дочкой. Все родственниики восхищались мной и мама вечно выставляла меня на показ. А сейчас я уже выросла и совершаю какие либо действия которые маме могут не нравится и она растраивается, злится и играет на моем чувстве вины ( Что мне делать, подскажите

Здравствуйте, Валерия! Мне жаль, что у Вас такая мама, это, правда, очень тяжело и обидно. Единстсвенное, что Вы можете сделать - это как можно раньше стать самостоятельным человеком, хоть при такой маме это очень трудный процесс, но раз Вы пришли на этот сайт и задаете такой вопрос - значит, у Вас есть на это силы. Подумайте о своей жизни в ближайшие годы: что будет дальше во время учебы в университете, что будет после, где Вы будете жить, чем заниматеься, как себя содержать? Говорить с мамой практически бесполезно, Вы можете только подстроиться под ее поведение, но не поменять его и ее саму, - увы, обнадеживать Вас не хочу. Чем раньше Вы оградите себя и свою жизнь от нее, тем раньше она найдет другой объект для своих нападок, а Вы получите свободу жить так, как Вы хотите, а не она. Вам обязательно надо работать с чувством вины с психологом - потому что вина, - это та ниточка (канат?), за которую она будет бесконечно дергать Вас.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.

Здравствуйте, Валерия!

На самом деле, хорошо, что вы уже сейчас заметили такую проблему. К сожалению, письменно трудно что-то рекомендовать. Потому что, как правило, в таких случаях используется терапия: чтобы ослабить страх перед мамой и чтобы научиться с ней взаимодействовать. Все происходит в реальном времени. На сессиях разбираются проблемы, подбираются ключи, идет диагностика ситуации, затем что-то закрепляется, остается. Вот так, шаг за шагом вы обретаете свободу.

Если говорить о практических рекомендациях, которые можно дать письменно, то вот они:

  • Спрашивать у мамы: зачем она все так тщательно, старательно и часто проверяет?
  • Спросить у нее, когда она в очередной раз включит контроль: «Мама, ты что, мне не доверяешь?»

 Скандалить и выяснять ничего не нужно, да и бессмысленно это. У мамы, скорее всего, высокий уровень тревоги, а контроль над вами – это своеобразный ритуал, который несколько снимает и стравливает ее напряжение. Здесь самой маме было бы не грешно сходить к психологу, но разве такие люди ходят? Нет, они никогда не отдают контроля в чужие руки, никому не подчинются, ведь они всегда знают, как лучше, и знают это лучше всех.

Взаимодействовать с такими людьми трудно, но их можно попробовать задобрить комплиментами и раскрутить с помощью вопросов, может быть, вы поймете, что же ее так тревожит, почему она по 10 раз потрошит бедную тумбочку. Это все, что можно сказать, не детализируя.

То есть в любом случае без разговоров с мамой не обойтись, нужно хотя бы осторожно, но как-то тормошить осиный рой ее тревог. И вы, Валерия, на самом деле уже взрослая, но проблема в том, что вы с ней взаимодействуете с позиций маленькой девочки, поэтому вас накрывает страх. Поймите, что вы взрослая. Кстати, вот именно на это в консультировании уходит большая часть времени: человек должен осознать свою силу и взрослость.

Надеюсь, мой ответ помог.