Вынужденное совместное проживание после развода

Ирина (58 лет) 20.08.2020

Здравствуйте ! Пытаюсь понять как себя вести: мы развелись 4 года назад ,прожив как кошка с собакой 30 лет (он явный абьюзер , а я женщина с низкой самооценкой + финансовая зависимость, но ругались потому что я не всегда могла терпеть насилие или безразличие). Но 2 года назад он попросился обратно в семью .

Я пустила , одной было тяжело . Он немного изменился , теперь он в полной финансовой зависимости от меня , а я , наконец то стала понимать , как мы прожили жизнь ( раньше я ждала перемен , теперь пришло осознание , что я -домовитая и верная - была ему удобна . Он никогда не любил ни меня , ни наших детей )

Вопрос : мы вынуждены сосуществовать в одной квартире , как правильно построить свое поведение , не втягиваться в скандалы , когда он говорит мне гадости ?

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Здравствуйте, Ирина.
Если Вы спрашиваете, как не втягиваться в скандал, когда он говорит гадости - представьте себе, что у Вас больная, брешущая и норовящая Вас укусить собака, которую Вы не хотите усыпить и почему-то решили нести за нее ответственность.
Как не скандалить с ней?
Знать ее характер и взаимодействовать соответствующе:
- надевать намордник на улице, запирать в комнате и просто ухаживать за ней в рамках Ваших возможностей.
Вы не обязаны посвязать ей жизнь.
Вам не на что обижаться, ибо Вы не равны.
Но в этой позиции есть агрессия.
Никто, правда, никто не может Вас вынудить ничего делать.
Вы вправе решать -жить с ним или не жить. Испытывать боль от его присутсвия или вину от того, что Вы его "выгоните".
Всегда можно найти выход, всегда.
И чем больше Вы будете подстраивать свое поведение под его, тем больше он будет "смелеть и кусать".
И задача - выстроить границы с пониманием ответственности.
Ваш муж -не ребенок, а Вы ему- не мама и не обязаны ничего терпеть.
А если приходится, то ищите способ справляться со злостью, с обидой, с виной и несправедливостью, так как это нормально -испытывать такие чувства, если сидишь на муравейнике и не можешь встать.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, ну если у вас нет других вариантов жить счастливо без него, то как не втягиваться в воронку эмоций можно почитать у  Вадима Зеланда. Но это конечно парадокс  -вы хотите намеренно себя обременить человеком с которым жить не возможно, тем более, что он ни чем вам не помогает, а наоборот берет у вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вы пишете, что «вынуждены». Не обманывайте саму себя, вы Хотите жить с ним, из за ваших каких то вторичных выгод: это может быть секс, одиночество и т д. Подумайте,  и честно ответьте самой себе.

И если сами себе ответите, что « я действительно хочу с ним жить, потому что....», вам проще будет понять и нового его и новую себя в ваших новых отношениях. А прошлое оставить в прошлом и не нести это прошлое в ваше новое настоящее.

Что касается «гадостей», здесь все просто : « дорогой, ещё одно подобное слово в мой адрес- ты знаешь где дверь». Жестко и четко. Он сразу поймёт, что с вами так нельзя.