Влюблённое состояние?

Алёна (21 год) 18.08.2020

Я влюблена в преподавателя третий год. Мне 18 лет, я прямолинейная, творческая, активная, открытая, артистичная натура.Влюблялась постепенно, сходила с ума в хорошем смысле, эндорфины так и излучаются при встрече с ним, но за это время он очень многое обо мне узнал, что не знают даже подруги. Он старше на 28 лет, разведён и есть двое детей от первого брака.

Не виделись всё время карантина и встреча была в компании, где он и сделал комплименты на всеобщее обозрение, моя подруга из этой компании ясно сказала, что мы с ним общаемся не как с остальными, но она не знает нравлюсь ли я ему. Преподаватель уделяет большое внимание, встречи взглядов, долгие улыбки, свои темы для «посмеяться».

Мы не гуляли, я достаточно робка с ним, я боюсь к нему прикоснуться, тем самым спугнуть его. Как-то раз спросила его «Вы играете»(суть была по-жизни) его ответ был положителен. По моим советам сменил гардероб и стрижку, стал стильным. Ему интересны мои проекты. Пол года назад случилась ситуация, он сидя на последнем ряду актового зала, ждал, когда все выйдут, когда за его спиной оказалась я, он откинулся на передний стул, сделав расстояние ещё больше между нами, но как только я прошла, вернулся в своё привычное положение. Он влюблён в меня? Что мне делать? Делать ли первый шаг? Почему он так себя ведёт?

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее нет. Это его стандартное общение со студентами. Не питайте ложных иллюзий

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Возможно. Он не решается на шаг, поскольку вы ему годитесь в дочери.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Алена!

По законам жанра я должен дать, какой-то третий ответ на ваши вопросы. И он у меня есть. Как говорил Александр Сергеевич Пушкин, бывают странные сближенья. Но недавно здесь был вопрос от женщины, хотя, наверное, девушки. Ей 39, а ему 67. У и них тоже была разница в 28 лет. И у нее был такой запрос: «Мне стало скучно с мужем».  И это нормально при обыкновенном течении жизни. Я не большой консерватор в отношении брака, я даже не считаю, что стареть надо вместе. То есть, вернее, считаю, но не стал бы навязывать этого всем.

Но в вашем случае я, честно говоря, не знаю, что порекомендовать. Потому что сейчас вашему преподавателю под 50, 46, если быть точным. И вы, конечно,

«прямолинейная, творческая, активная, открытая, артистичная натура»,

а еще я бы добавил восторженная. Но что вы с этим дядей будете делать хотя бы лет через 10? Сейчас понятно, вы, допустим, в него влюблены и вам не до прозы жизни. А представьте, что ваши отношения завяжутся и продлятся, например, до ваших 30 или 35, потом они развалятся, и получится, что самый свой продуктивный возраст вы потратили зря. Хотя у вас, может быть, к тому моменту появится уже дети, конечно, но выдержит ли брак такую разницу в возрасте?

Представим, теперь хорошее развитие событий, что он вас любит и т.д. Здесь только одна деталь смущает: он все равно будет стареть значительно быстрее, чем вы и, может быть, уже через 10 лет не сможет отвечать вашим сексуальным запросам в постели. Конечно, есть лекарства и т.д., но они не очень полезны для сердца.

Третий возможный вариант. Он называется: «Жены стареют, а третьекурсницы никогда!» Другими словами, даже если преподаватель ответит на ваши ухаживания и знаки внимания, это еще не означает, что он поклялся вам в верности до гроба и то, что у него нет конвейера в этом смысле. А если преподаватель работает где-то (не знаю, что и в каком учебном заведении он преподает), и у него такие романы поставлены на поток, то к нему лучше не приближаться и вообще в это дело не ввязываться.

Рациональное мышление подсказывает, что вам лучше доучиться без сложностей и страстей и найти себе друга по возрасту, с которым у вас будет более или менее одинаковая перспектива. Отношения с разницей в возрасте почти в 30 лет обречены либо на скуку одного из партнеров, а может быть, и двоих, либо на другие сложности, связанные разным мировосприятием из-за возрастных особенностей.

И да, поймите еще одну вещь: вы для него никогда авторитетом не будете. Может быть, сейчас, даже если представить, что у него есть какие-то намерения, он играет в это, подчиняется (меняет стиль, слушает что-то, интересуется вашими проектами), как только мужчина добьется цели – все изменится.

И еще пара замечаний. Скука и сложности в отношениях неизбежны в браке с большой разницей в возрасте, даже когда мужчина богат (да, не будем строить иллюзий). А уж когда это обычной такой преподаватель, который не имеет доступа к умопомрачительным доходам, перспектива съеживается, как шагреневая кожа. Другое дело, когда отношения великовозрастного мужчины, почти пожилого или старого с молодой девушкой строятся по схеме: «Я хочу устриц – я ем устрицы». То есть представим, что есть какой-нибудь миллионер, который очень любит молодых женщин. Он без проблем женится на них, предоставляя при этом полную свободу, то есть девушки могут заводить романы с другими молодыми красавцами, тратить деньги папиков, короче, не жизнь, а малина! Правда, в реальности такие папики довольно злые и выстраивают для своих избранниц золотые клетки, а основное условие таких браков, нередко зафиксированных на бумаге: «Изменишь – уйдешь в одном нижнем белье!»

Если подводить итог ожиданий, то у вас есть, конечно, светлые перспективы, но их не так и много. К тому же, если ваш преподаватель не подпольный миллионер (ну, просто именно поэтому женщины чаще всего соглашаются на мезальянс), смысла рассматривать с ним долгоиграющие отношения, наверное, нет. Но решать, конечно, вам.