Странное поведение ребенка

Александр (37 лет) 24.08.2020

Добрый день! Подскажите как действовать родителям. У моих хороших знакомых есть ребенок-мальчик 6,5 лет, назовем его Вова. Родители у него бизнесмены. Получилось так, что Вова с мамой живут в США, а папа из-за своего бизнеса живет в России. Папа старается приезжать к ним, а если не получается старается чтобы они приехали к нему, но всё равно это происходит не часто.

Вот несколько поступков Вовы:

1. Играют трое деток(мальчик,девочка и Вова) в настольную игру "Угадай картинку которая у тебя на лбу". Мальчик и девочка то угадывают быстро, то медленно и особо не беспокоятся если не угадали. Вова же через 7-10 минут игры берет эти все картинки и сметает прочь на пол, и очень стал злым. На вопрос, что ты сделал и почему так поступил, он попросту игнорирует и молчит! (Скорее всего ему не понравилось, что он пару раз не угадал картинку).

2. Отдыхали в кафе, и мы все взрослые решили предоставить деткам выбрать в меню еду самим, как взрослые. Мальчик и девочка выбрали второе блюдо, а Вова суп. Когда принесли всем блюда, все начали кушать, а Вова сидит и не ест. Его мама говорит, кушай, а он в ответ: "я не хочу суп". Папа говорит ты же сам заказал суп. Вова в ответ:"я не хочу суп". Папа говорит - "ну так же нельзя повар готовила, ну ладно давай закажем что-то другое", и после этого Вова взял тарелку с супом и швырнул её в другой конец кафе.

Его папа взял за руку и отвел в сторону, что-то говорить, но я не знаю что именно. После этого папа извинялся у сотрудниц кафе и заплатил за разбитую тарелку.

3. Играли на пляже. Детей решили закопать в песок, только голова торчит. И потом побаловаться, встать из песка и прорычать как монстр. Один мальчик встал и прорычал, у Вовы не получилось вылезти из песка и он заплакал. Ему родители стали объяснять, что Вова чего ты расстроился, это же всего лишь игра, и тебя может просто сильнее закопали. Он долго плакал и практически не общался в тот день.

4. На отдыхе, были детские танцы. Все(10-12 деток) танцуют, все хорошо. Через некоторое время Вова начал всех дергать за одежду, и очень сильно. А потом внезапно взял и побежал за пределы площадки, далеко в сад базы отдыха. Его мама еле догнала, на вопрос что произошло? Он игнорирует и не отвечает, стоит расстроенный и молчит а потом говорит маме пошли в комнату.

5. Когда решили по фотографировать детей, они все согласились, все стоят смотрят в фотоаппарат, а Вова в сторону или вообще отворачивается. Его мама попросила, стань мы же для памяти хотим всех сфоткать а он не в какую крутится. А в другой день нормально, Вова фотографировался без вот таких выделываний.

Хочу добавит, что Вова очень быстро собирает сложные конструкторы на 3000-4000 деталей, а также пазлы на 500-1000 деталей. Любит играть в шахматы, правда когда проигрывает, то шахматная доска с шахматами летит через всю комнату в стену.

Также из-за того что Вова ходит в садик в США, он отлично знает английский язык, а также русский, потому что приезжает сюда к папе и родственникам. Некоторое время из-за занятости мамы, нанимали нянек для Вовы, но за последние 2 года их сменилось 5 человек(они не выдерживали). Наказывать Вову дедовскими методами(дать ремня, поставить в угол или припугнуть) опасно, потому что законодательно в США если это узнают соседи или на работе или в детском садике может обернутся тем, что у родителей заберут родительские права.

Вопрос: Подскажите как поступать и действовать родителям? Может существуют какие нибудь игры, которые не вызывали бы таких эмоций и поступков?

Спасибо за ответ.