Поведение дочери, ей 8 лет

Алёна (34 года) 15.08.2020

Здравствуйте. Меня постоянно терзает переживание за мою дочь. Ей 8 лет, она умница, отличница, спортсменка, очень общительная, среди сверстников пользуется большим успехом и обладает лидерскими качествами. Волнует меня то, что она абсолютно не умеет слушать, разговаривает на постоянно повышенных тонах, т.е. у нее не речь, а крик какой-то, чересчур много энергии. К тому же ей нравится все то, что нравится мальчикам: она не любит носить юбочки и платья, заплетать косички и в принципе быть девочкой.

Она любит соперничество, машины, драки и прочее... Подскажите, как к этому относиться и как разбудить в ней нежного цветочка, ведь растет она в любви и ласке?!

Здравствуйте, Алена!

Не очень понимаю, почему девочка, интересующаяся «соперничеством, машинам, драками и прочим» - это проблема? Может быть, из нее вырастит солдат Джейн, и это тоже прикольно. Не все же должны быть одинаковыми. Ведь в секции по карате, боксу и прочим единоборствам набирают не только мальчиков, но и девочек. И некоторым представительницам прекрасного пола их навыки пригождаются, кто-то становится профессиональными спортсменками, а кто-то даже идет в бои без правил. И все определяется выбором человека. Порой этот выбор проявляется довольно рано.

Ну не интересно совершенно вашей дочери девчачьи увлечения, что в этом страшного или плохого? Даже если у нее мужской будет характер, то в современных условиях слабости мужчин, их хрупкости (я на полном серьезе) это не так уж плохо. Может быть, она встретит на своем пути какого-нибудь милого неспортивного ученого и они будут счастливы в их диалектике противоположностей. А может быть, ее счастье составит угрюмый и серьезный спортсмен, с которым они будут покорять олимпийские вершины.

Вам трудно, наверное, пережить, что девочка так не похожа на вас. Или, по крайней мере, у вас есть какие-то строгие представления, какой должна быть девочка, но ваша дочь совершенно не обязана соответствовать ни вашим представлениям, ни общим клише о женщине. Возможно, она о них даже ничего не знает.

  • Чересчур энергии? Это с возрастом пройдет.
  • Как вам к этому относиться? Не знаю, но мне кажется, что лучше не навязывать определенный образ феминности, то есть женственности. Навязывание вообще вызывают только отторжение.
  • Как разбудить в ней нежного цветочка? Возможно, никак. Может быть, внутри она верблюжья колючка или кактус.

Дети ведь не рождаются такими, какими мы хотим их видеть, они рождаются самими собой. Мне кажется, дочке надо помочь стать самой собой. То есть любить ее в любом случае. Если же возникают страхи о ее сексуальной ориентации, то здесь только с половым созреванием можно будет что-то сказать, пока рано говорить о чем-то таком, не думаю, что эта сторона жизни ее вообще интересует. Надеюсь, мой ответ помог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Некоторые наши  неосознанные мотивы влияют на воспитание детей. Нужно посмотреть глубже, что заставляет вашу дочку вести себя как мальчик?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог