Я ощущаю себя слишком взрослой

Марина (21 год) 14.08.2020

Мне пришлось рано повзрослеть и взять на себя воспитание младшего брата, пока отец беспросветно пил, а мать работала на двух работах одновременно. Начиная с 9 лет и до 14 я почти ничего не помню, только отдельные вспышки каких-то событий, и то мутно. У меня диктаторские замашки, нетерпимость к чужим возражениям, нарастающая паранойя, проблемы с доверием и склонность к жестокости и насилию.

Я из посёлка на севере (недавно только переехала в больший город), поэтому в своём состоянии пришлось разбираться самостоятельно (что, собственно, я и делала всю свою жизнь, ха. У взрослых не было времени и желания). Исследования привели к симптомам ПТСР, которые совпадают с моими на 90%.

Сейчас я взяла перманентную ярость, с которой жила, под контроль, но теперь наоборот ни на что не могу реагировать ярко, всё, как сквозь вату. Я ни к кому не привязываюсь, не испытываю тёплых чувств к своей семье и мечтаю всю жизнь прожить одна. Я думала, что справилась с расстройством сама, но, кажется, что теперь всё обернулось против меня и мои эмоции и чувства стали глухи ко всему и всем.

Я ощущаю себя слишком взрослой, я не хотела и не хочу этого, но если тебе с детства приходится решать взрослые проблемы и наблюдать, как идиоты-взрослые в себе-то разобраться не могут, не то что со своими детьми, рано или поздно приходишь к этому. Пока все подруги и одноклассники ходили гуляли и развлекались, я готовила, убирала и занималась воспитанием брата. А он меня мамой называл, представляете? На психотерапию денег нет, поэтому как обычно всё сама. Мне просто нужно понять, как всё заново взять под контроль и почувствовать землю под ногами.

Здравствуйте, Марина!

Ничего не знаю о диагнозах, вычитанных в Интернете, и, честно говоря, им не особенно доверяю. Я думаю, что у вас сейчас другая задача: слегка расслабиться и получать от жизни удовольствие. Вам это будет трудновато, потому что вы всю сознательную жизнь все контролировали, решали и напрягались. Настало время попробовать что-то еще. Вернее, прямо противоположное. Все ваши качества и склонности типа вот этих

«диктаторские замашки, нетерпимость к чужим возражениям, нарастающая паранойя, проблемы с доверием и склонность к жестокости и насилию».

объяснимы, потому что вы хоть и тянули, но вам совершенно не хотелось выполнять функции мамы, поэтому копились злость, раздражение. А так как вы все время решали, были начальником, то отсюда нетерпимость к чужому мнению и пр.

Сейчас вам нужно научиться обратному: понять, что, несмотря на бурное и полное страданий прошлое, вы не умнее и не сильнее других, поэтому можете себе позволить расслабиться и ничего не контролировать. Вам нужно сейчас не восстановить контроль, а наоборот, получить кайф и наслаждение от того, что вам теперь не нужно ничего контролировать. Тем более когда мы говорим о жизни, то здесь может быть только иллюзия контроля, сам контроль человеку недоступен: во-первых, потому что он «внезапно смертен» (если не читали «Мастер и Маргариту», прочтите), а во-вторых, он только песчинка в космосе, сама земля-то не очень большая, а тем более человек. А тем более Марина с такой трудной судьбой. Займитесь лучше своим образованием, читайте книжки, вообще всячески наслаждайтесь жизнью, вы заслужили отдых.

А да, еще про семью было важно написать. У И.А. Бродского есть такое стихотворение:

«Воротишься на родину. Ну что ж.

Гляди вокруг, кому еще ты нужен,

кому теперь в друзья ты попадешь?

Воротишься, купи себе на ужин

какого-нибудь сладкого вина,

смотри в окно и думай понемногу:

во всем твоя одна, твоя вина,

и хорошо. Спасибо. Слава Богу.

Как хорошо, что некого винить,

как хорошо, что ты никем не связан,

как хорошо, что до смерти любить

тебя никто на свете не обязан.

Как хорошо, что никогда во тьму

ничья рука тебя не провожала,

как хорошо на свете одному

идти пешком с шумящего вокзала.

Как хорошо, на родину спеша,

поймать себя в словах неоткровенных

и вдруг понять, как медленно душа

заботится о новых переменах».

Так вот, любить никто никого действительно не обязан, так же, как и хотеть семью. По-моему, вы семьей наелись на несколько жизней вперед. Устройте себе отпуск. А когда желания появятся и если они вдруг появятся, то заведете себе мужа и будет у вас 5 детей. А пока займитесь более важным и интересным, чем самокопания.