Уходит смысл всего

Кристина (21 год) 10.08.2020

Меня зовут Кристина, мне 17 лет, я из благополучной семьи.

Начала всё чаще ловить себя на мысли того, что всё просто теряет смысл. Я просто не могу понять, почему всё именно так. Я не чувствую себя живой, я не чувствую контроль над своими действиями. Я не уверена, моя ли это жизнь, мои ли эмоции, мои ли действия. Всё чаще и чаще стала замечать, что вижу всё будто от третьего лица. Не вижу разницу между сном и реальностью, с режимом сна раньше не было проблем, но сейчас я сплю всё дольше и дольше.

Я нахожусь в замешательстве, будто всё что меня окружает, это просто моя выдумка. Будто люди, здания, пейзажи и т.д, это просто моё воображение. И в действительности этого просто не существует. И я всё чаще и чаще ловлю себя на мысли, что хочу просто закончить это всё. Т.к это сводит меня с ума. Но остался небольшой кусочек в моей голове, который говорит что мне нужна помощь и чтоб я не делала глупостей. Но если честно, он всё меньше и меньше. Он будто растворяется.

Я просто не знаю что с этим делать. Я не знаю что делать со своим существованием. И наверное я слишком отчаялась, раз пишу сюда. Но это всё поедает меня изнутри, уже на протяжении месяцев 2-х. Я потерялась во времени. Но могу сказать точно, что ещё весной меня начали посещать такие мысли, но я не придавала им значение. Но теперь, они захватили мой разум.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Когда душа человека отклоняется от своего пути все становится

Кристина

Я не чувствую себя живой, я не чувствую контроль над своими действиями. Я не уверена, моя ли это жизнь, мои ли эмоции, мои ли действия. Всё чаще и чаще стала замечать, что вижу всё будто от третьего лица. Не вижу разницу между сном и реальностью, с режимом сна раньше не было проблем, но сейчас я сплю всё дольше и дольше.

Кристина

Я нахожусь в замешательстве, будто всё что меня окружает, это просто моя выдумка. Будто люди, здания, пейзажи и т.д, это просто моё воображение. И в действительности этого просто не существует. И я всё чаще и чаще ловлю себя на мысли, что хочу просто закончить это всё. Т.к это сводит меня с ума.

деарилизация, вы отклоняетесь от своего пути и поэтому только душа видит все, сделать ничего не может. Она разорвана с телом. Вам потребуется пройти курс психотерапии, чтобы вернуть себя себе.Всего вам доброго.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Кристина

Есть у группы «Пикник» такая строчка: «Земля - приют на миг, а жизнь - чудесный вздор». А буддисты, например, вообще не сомневались в том, что наша реальность – иллюзия. Вопрос не в этом. Хотя если интересно, можно сесть за систематическое изучение буддизма и экзистенциализма. Я думаю, эти учения будут созвучны вашему настроению и слегка снимут тревогу, а если читать М. Хайдеггера на ночь, то и сон будет крепким и здоровым.

Также можно читать параллельно что-то духоподъемное, например труды Виктора Франкла или «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса и другие работы Льюиса.

Виктор Франкл, кстати, по поводу потери смысла жизни говорил, что его потерять нельзя, ибо он вокруг нас – мы его пьем и едим, фигурально выражаясь. Сама жизнь полна смысла, вне зависимости от того, чем человек занят. Даже если он, собственно, ничем не занят.  А еще был такой мыслитель Н.А. Бердяев, который писал примерно следующее: «Я не знаю, в чем смысл жизни, но я обязательно выясню». В данном случае поиски значительно интереснее ответа, потому что поиски – это приключение. Да, есть еще такой роман «Сиддхартха» Германа Гессе. Вам тоже будет небезынтересно почитать.

Дереализация – тревожным симптом, конечно, но думаю, что это нечто невротическое. К тому же долгий сон без всяких причин может быть одним из признаков депрессии, но по одному признаку трудно что-то сказать. А вообще, призвание находится, смысл нельзя выдумать. Поэтому вам нужно исследовать вопрос, например, прочитать хотя бы тех авторов, которых я назвал, потом найти интересное хобби, плавание, например, или еще что. И негативные мысли здоровья не добавляют. Пробовать себя в разных вещах, искать ту работу и деятельность, которая наполняет вашу душу радостью.

А если ничего не делать, то, конечно, грусть атакует. К тому же, думаю, что в данной ситуации не последнюю роль играет обесценивание того, что вы имеете сейчас. К этим тоже следует бороться и не позволять себе хандрить. Обычно человек думает, что он не хозяин собственных чувств и эмоций, но это ограничивающее убеждение. Человек может все, стоит только захотеть.

Да, кстати, смысл не может уйти из всего. Такое умонастроение – это когнитивная ошибка, искажение мышления. Оно называется сверхгенарализация. Психотерапия, конечно, поможет. По крайней мере, лишней точно не будет. И именно в 17-18 хочется непременно всех ответов на все «проклятые вопросы» человеческого существования, но к 30 накал спадет. Осталось ждать не так долго, как кажется.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Вам 17 лет и потерян смысл жизни? Что произошло с вами: разочарование в любви; не понимание родителей; страх перед социумом? Что именно вы потеряли?

Так не бывает, чтобы молодая девушка из благополучной семьи без определенной причины потеряла интерес к жизни. Нужно понять причину. Вы знаете в чем она заключается? Если знаете, то справится будет легче. Если не знаете, то гораздо тяжелее...

Чтобы вас понять нужны ваши сноведения. Без них мне трудно подобрать к вам ключик.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн