Мне сложно простить свекровь

Гаухар (36 лет) 09.08.2020

Мне 31 год ,я замужем 7 лет,у нас 2 е детей,первые 2 года мы жили отдельно в квартире моих родителей,но в декрете переехали к свекрови и до сих пор живём,он младший в семье и положено жить с его родителями.Все эти годы мы ни разу не ругались со свекровью,но когда умерла моя родная бабушка,супруг не поехал даже на похороны,а после похорон собирался пойти на новоселье к двоюродному брату,

я не разрешила ,а на следующий день узнала о себе много нового,свекровь сказала что я живу на птичьих правах, что бросила детей ей ,хотя на работу мне выйти пришлось из за не хватки денег,что я должна была сразу после того как росписались жить с ними,что я эгоистка,хотя по моему мнению все деньги что я зарабатываю вкладываю в дом ,мы сделали капитальный ремонт ,поставили заборы ,

купили технику,машину.Да я осознаю что она для моих детей готовит,сидит пока я на работе,но она сама предложила .Видя что муж не справляется . Ещё много чего ,она почему то не видит в снохах положительного,никогда не похвалит.Я до этой ссоры даже не подозревала что она обо мне такого мнения,но теперь нет желания с ней жить уже 9 мес я пересиливаю себя ,копиим на свое жилье .

Но супруг и думать не хочет чтобы жить раздельно.говорит что сдавать будем.Я оказалась очень терпеливая,но терпеть не могу когда в глаза улыбаются а за оскорбляют ...в ушах ее слова ''ты для нас ничего не сделала " сейчас ведём себя как ни в чем не бывало .но я уже даже улыбаться искренне и дарить подарки не хочу ...мне кажется что ещё раз она мне выскажится

Здравствуйте, Гаухар! Поблагодари свою свекровь за тот урок, который проходишь, общаясь с ней. Она  тебе показывает, как не надо обращаться с женой своего сына (снохой).Даже мысленно поклонись ей и проговори благодарность ей за уроки жизненные. Возможно, и ты сама будешь свекровью, чтобы ты помнила о том, что так нельзя поступать. Ее поведение изменить не можешь, но можно поменять свое отношение к этому. Все люди разные, одинаковых людей нет. Попробуй временами как бы встать на ее место, почувствовать ее состояние. Почаще говори ей слова благодарности, не просто "Спасибо". А БЛАГОДАРЮ за помощь, за детей! Со свекровью ее свекровь также возможно обращалась, а  может еще хуже. И поэтому, все передается из поколения в поколение. Сейчас  другое время, и нужно своим детям передать другие отношения:  уважение, любовь. Хотя бы уважение!.

Гаухар, у тебя все получится! Ты - Молодец!

Успехов в вашей жизни, взамопонимания, уважения!

С уважением и любовью Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.