Ей нужен сильный, уверенный, взрослый мужчина

Максим 28.09.2011

Добрый день! Я – Сергей (Близнецы, 24 года), жена – Ира (Водолей, 24).

Ира всегда очень хотела ребенка (это ее единственная мечта) - дело в том, что за год до наших отношений ее бросил парень, из дома ушел отец (мать ушла в себя - ее надо было поддерживать), Ира была в глубокой депрессии, думала о суициде... И только мысль о ребенке помогла ей выжить в тех сложных условиях. Она видела только эту цель и ждала своего шанса.

Мы учились вместе, начались встречаться на 4м курсе - симпатия была всегда. Отношения развивались очень динамично - уже через полгода начали жить вместе. До этого все было замечательно. Как только начали жить вместе, начались проблемы: по словам Иры я изменился. Я стал безынициативным, почувствовал, что я ее завоевал и что больше не надо усилий. В это же время она попросила помощи - внести разнообразие в нашу сексуальную жизнь. Ира объяснила мне, что если я ей не помогу, то она будет с каждым днем все раздражительнее, а через год-два может стать и вовсе фригидной, вплоть до бесплодия. Я пообещал, что помогу, ведь я ее люблю. Старался, многое не получалось - Ира раздражалась, плакала, уходила в себя. Так прошел год. Мы поженились - думали это нам поможет. Пожили еще год с тещей, проблемы в сексуальной сфере только усугублялись. Мы начали жить отдельно от тещи в своей квартире, я обещал все исправить, что стану лидером в наших отношениях.

Сейчас ситуация такова, что у нас эта проблема 3 года длится. Жена требует помощи (ведь я обещал), у нее сильно ухудшилось здоровье, она говорит, что еще чуть-чуть и станет бесплодной, мы часто ссоримся, я ее раздражаю, секс бывает редко и всегда по ее инициативе – вроде как это нужно только ей для ее же здоровья и нашего ребенка. Чувствую себя тряпкой, она же - мужик в нашей семье. Она за этот год 3 раза собирала вещи, хотела уйти, но все же давала мне шанс. Я хочу ей помочь, но ее постоянные упреки и доминирование мешают мне это сделать. Она человек действия и хочет этого от меня. Я же человек слова - мне важна словесная поддержка моих усилий. В итоге мы не можем дать другу другу необходимое.

Она всегда говорила, что хочет быть женщиной (у нее мужская работа), в семье ей приятна роль второго плана, она ждет от меня инициативы, я же привык что все решает она.

Я практически все начал делать за нее по дому (готовка, уборка, стирка своих вещей), ведь у нее нет желания, она часто приходит с работы и просто ложится спасть. Ира говорит, что ей это не надо, что она чувствует себя животным, за которым ухаживают, что она мне ненужной мне, раз я ей не могу помочь.

Ей нужен сильный уверенный взрослый мужчина, от которого она хочет ребенка ОЧЕНЬ давно (больше 5ти лет). При этом мои инициативы она на корню рубит, из-за этого у меня низкая самооценка и практически нету веры на успех. Помогите мне проснутся и помочь жене, не хочу ее терять и чувствую, что медленно убиваю ее и ее мечту. Спасибо.

Максим, добрый вечер!

Все письмо, как будто не от вашего имени, а от имени Ирина.. Ее мечта, ее желание и так далее. А где ваши мечты, желания, чувства? Где ваша жизнь? До тех пор пока вы стараетесь для нее, растворяетесь, как парадоксально это не звучит, вы теряетесь сами, Вы даже пишете - ей нужен мужчина .. как бы отстраняясь от своего мужского начала. Так будьте же им, будьте самим собой, тем, кого она полюбила.

Я уверена, у вас все получится!

Самарская Людмила Александровна

Здравствуйте, Максим!

Читая ваше письмо я слышу страх, бессилие, даже отчаяние. Вижу ваши усилия, даже бытовые обязанности - это действия, Ваши действия , Максим! "Навязчивая мечта" вашей жены иметь ребенка , для меня звучит, как самоцель! Семейные отношения строятся по-разному, но похоже в ваших отношениях мужчина нужен только как "самец" для оплодотворения. А ,что потом, если ребенок появится? Где будет ваше место в отношениях? Что Ирина ценит и любит в вас? Пытаясь изменить себя, стать другим, вы тратите много сил и энергии, от этого растет напряжение и усталость. Отстаивайте свои желания ( для начала попробуйте их определять, различать свои желания и не свои), давайте возможность жене заботиться о вас! Удачи вам!

Здравствуйте Максим (Сергей)! В Ваших семейных ценностях и Вашей жены есть некие разногласия, поэтому не стану давать советы. Я бы посоветовала пойти на консультацию к семейному психологу.