У дочки сильный страх, который перерастает в панику

Анастасия (32 года) 20.07.2020

Дочке 6лет,года в три на нее напала кошка, теперь она сильно боиться кошек и собак . Страх перерос в панику, я сама не понимаю как себя вести в этот момент,она боиться и котят и щенят, размер не важен, я сама с детства боюсь собак.

Анастасия, здравствуйте!

Из Вашего рассказа получается, что уже на протяжении трех лет страх мешает нормальной жизни Вашего ребенка. Пускать это на самотек в надежде, что как нибудь все образуется, нельзя. Страх будет расти вместе с ребенком. Правильно, что решили действовать.

Норма протекания страха 3-4 недели, потом это  уже можно рассматривать как невроз.

Я советую показать девочку неврологу, чтобы снять острые проявления.

Кроме того рекомендую поработать с детским психологом. Можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Как вспомогательное средство , которое без труда сможете применить дома, советую сказкотерапию. Терапевтические сказки помогают вернуть базовое доверие к миру.

Это для девочки https://youtu.be/t2zl8GA5Z9I

А это видео рекомендую посмотреть Вам https://youtu.be/IEKW4xxT4j4

Я думаю, будет понятно что делать и в каком направлении двигаться.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)