Страх и переживание за своего отца

Elena (24 года) 17.07.2020

Здравствуйте.

Меня зовут Лена и мне 20 лет, в 14 лет я потеряла свою маму, у неё был тромбоз,случилось это резко и спонтанно, но она выпивала.

После смерти матери я уговорила отца переехать, те он гражданин Грузии и на родине не был с моего рождения После того как он переехал, начал выпивать, и заливать горе алкоголем, я соотвественно об этом не знала.Мы созванивались и общались по телефону. Но в конце 2019 года случилось несчастье, он начал сильно пить, часто были приступив различные и состояние его здоровья ухудшалось, я училась и возможности приехать у меня не было.

В итоге случилось самое страшное для меня в этом году, у него случился инсульт и его забрали в реанимацию,жил он в квартире с сожителями которым сдавал комнаты, а родственники жили в других квартирах, но приезжали. Долгое время он не приходил в себя и был на апарате ИВЛ, но славо богу его спасли, я молилась, знаю что такое инсульт и для меня это была трагедия, что отец станет инвалидом. Родственники приходили к нему, и помогали.

После его выписали, и вроде все было не так плохо, он нормально разговаривал, как будто все хорошо, единственное что ходил плохо, это по рассказам родственников. Но его душевное состояние было очень плохим к тому же он скучал по мне и очень хотел чтобы я приехала так же как и я.Но жил он с периодами то один и к нему приходили близкие, то у них дома.

Он иногда впадал в приступы агрессии дрался и ругался. И пару раз он выпивал не много вроде, точно не знаю, но все равно, после того что произошло этого делать было категорически нельзя.спустя месяц или около того, произошёл второй приступ инсульта как я поняла, и спустя несколько месяцев его лечения я только услышала его, он изменился координально, если тогда после реанимации он был ничего, то в этот раз, говорил очень плохо, эмоционально через чур, не ходит, и неразборчивая речь.

Как я увидела и услышала его, мое сердце стало разрываться от боли, как и все это время впринципе, понимая то что он в Грузии а я в России плюс этот карантин не во время и что уже около полу года я ничем не могу помочь отцу, быть с ним рядом,я хотела перевести его в Россию но я студентка и к сожалению не знаю как сейчас это возможно учитывая что он перенёс инсульт,

Сама я жить там не могу только на время пребывать,но единственное я хочу просто увидеть и поцеловать его руки, все эти пол года я постоянно думаю о нем, плачу и переживаю, я не могу держать себя в руках, мне очень больно то что произошло и как его подкосило, как быть, у меня крик души, я не могу принять эти обстоятельства и ждать когда появится возможность, когда откроют границы,

он когда услышал меня сразу начал плакать, это убило меня, конечно я буду стараться что то решить и как можно быстрее, но из за этого карантина мои руки были связаны..сейчас он у своей стестры тк ходить не может и она ему помогает

Я хочу услышать совет и как не упасть духом когда ты видишь его по телефону но ничего не можешь сделать на растоянии , целыми днями я только и думаю об этом. И постоянно в моей голове круговорот вопросов как быть, как решить, как помочь, что делать, где достать такие деньги..

Не могу нормально спать и улыбаться, радоваться чему то , для меня это сравнимо с предательством, учитывая в каком состоянии отец.

Любовь к родителям и забота о них-прекрасная миссия. Вы, как благородная Богородица спасаете папу, заботились о маме, страдаете в разлуке. Спасательством в вас так много, что прямо хочется к вам послать всех несчастных...вам нравится ощущать себя такой благородной дочерью? Вы называете это "любовью к родителям"; но это просто ваши страхи остаться сама собой и страх перед жизнью. Родители дают детям опору; никак не наоборот. Дети не должны и не обязаны быть опорой родителям-алкоголикам. От старших к младшим идёт энергия жизни. Вся ваша "душевная боль" за родителей именно в этом. Они нарушили все законы природы, отец и мать, будучи алкоголиками, сделали из вас "спасателя", а жить в радости и заботиться о себе-не научили. Печально, но исправимо. Обращайтесь! Помогу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Единственный правильный способ решения этого вопроса - наладить контакт со специалистом, который проводил процедуру! Никто другой не сможет объяснить происходящее и взаимодействие с ним, может быть максимально полезным для вашего отца.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Elena

Не могу нормально спать и улыбаться, радоваться чему то , для меня это сравнимо с предательством, учитывая в каком состоянии отец.

Елена, вы правы в вашей мысли про "предательство" - только это не ваше предательство - а предательство со стороны вашего отца -  "делать всё для того чтобы как будто бы демонстративно убивать самого себя прямо на глазах у собственной дочери".

И такое  положение дел по идее  должно вызывать у вас одновременно  чувство гнева и чувство беспомощности. И эти переполняющие вас чувства вам не с кем разделить.

Давайте  поговорим о том  что творится в вашей душе. Я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.