Что сделать, чтобы это прекратилось?

Полина (20 лет) 17.07.2020

Здравствуйте,мне 17 лет,моя жизнь очень сложная и я не знаю,что мне делать.Если рассказывать все,то это займет много времени.

Попытаюсь ,рассказать все как есть.

Отец тиран,с детства бьёт мать и младшего брата,меня трогал минимум раза 2-3 за все мои 17 лет,мать моя с ним в разводе.Живет в другом городе с братом, прожили они 10 лет вместе,куча скандалов , менты,побои ,пьянки,сбегания из дома с детьми в другой город.

Но,все таки моя мать с этим справилась,отец уехал в столицу нашел себе жену,родил дочку,поддерживал с нами общения на расстояние.В итоге,когда у меня случился конфуз со школой,я отличница,но не смогла поступить учиться по состоянию здоровья.

Он предложил переехать в столицу к его новой семье ,чтобы я заработала денег на учебу.Да ,я переехала,я влюбилась в этот город и в людей.Но,жить с отцом я не могу, каждый день ссоры из за каких то пустяков,моя мачеха меня ненавидет и хочет ,чтобы я уехала,я была в депрессии,работала по 12 часов в сутки,в свои 16, отец не понимал ,что я устаю,мне запрещали гулять и общаться с друзьями, заводить отношения.Каждая ссора заканчивалась словами "что меня отправят обратно",я делаю всё до сих пор ,чтобы этого не случилось.

Я делаю всё ,что меня говорят.На меня вечно орут,говорят что я испортила жизнь и не хотят со мной жить,хотя я ничего плохого им не сделала.Мне говорят,что я сижу на шее ,питаюсь их едой и живу в их квартире.Но с того времени ,как я работаю ,а это 9 месяцев,я не разу не просила денег.Еды я толком не ем, мб там раз в день и все.В этом году я поступаю в колледж,я все для этого делаю ,чтобы учиться.И вчера я поступила, сегодня пошла на работу и мне сказали ты получаешь зарплату и уезжаешь обратно,и мне "насрать что ты поступила учиться,я тебя выкину за шкирку".

Уйти из дома я не могу,меня будут в любом случае искать.Но ,терпеть это невозможно,я просто не знаю как исправить ситуацию

Полина, вероятно  что в вашей ситуации надо поступать в то учебное заведение, в котором предоставляется общежитие, такие родственники будут из вас что называется "тянуть нервы". Грустная ситуация, но  некоторые  родные так разрушительны, что лучше и безопаснее держаться от них подальше.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, ищите защиты у отца. Если и он не поддерживает, то можно навести справки, предоставляет ли Ваше учебное заведение общежитие. Или дождаться совершеннолетия, и искать варианты самостоятельного проживания. Пока же, рекомендуется принимать витамины и легкие успокоительные средства, чтобы не разрушаться в стрессовой обстановке.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)