Экзема, как побороть оправданную брезгливость?

624 3 ответов

Татьяна (60 лет) 14.07.2020

Здравствуйте. У меня экзема, причем в отеле на море прошла за неделю без лечения, а по возвращении домой пришло новое обострение. По психосоматике основой лежит неприятие, брезгливость. Я живу в квартире с очень пожилой женщиной, она не моется, плохо ходит, за все держится, оставляя черные полосы на дверях и обоях. А также очень пачкает унитаз со всех сторон, иногда и двери в туалете пачкает.

Перед тем, как пользоваться туалетом, я каждый раз вынуждена протирать влажной салфеткой стульчак и пол, потому как имеются видимые загрязнения, часто (несколько раз в день, если это выходной) мыть сам унитаз. Я понимаю, что моя брезгливость оправдана, но речь о здоровье кожи рук. Как мне справиться с этой проблемой? Как мне не раздражаться? На какие эмоции себя уговаривать, производя данные гигиенические процедуры?

Консультации, которые помогли людям:

Татьяна,здравствуйте! Сложная ситуация... Но, Вы правильно спрашиваете! "Как мне не раздражаться?". Только "уговаривать на эмоции" себя не получиться. Эмоции меняются, если воспринимаешь ситуацию по-другому. И не позитивно (что кардинально противоположно Вашему нынешнему восприятию), а нейтрально. И чтобы научиться нейтрально воспринимать ситуации надо делать о них нейтральные выводы. Негативные выводы у Вас сейчас, потому что Вы думаете, что "соседка специально делает такие пакости"(смею предположить). Но на самом деле, рассмотрите все факторы, которые влияют на ее поведение, действия... Наверняка у нее психическое расстройство, у нее проблемы свои, не связанные напрямую с Вами. И возможно Ваша реакция вызывает у нее ту эмоцию, которая ей нужна. То есть воспринимая ее поведение "она делает мне назло!", Вы автоматически играете в ее игру! Играйте в свою, выбирайте сами какую эмоцию испытывать! Но поменять эмоцию, которая уже появилась невозможно, ее можно только прожить. А вот не допускать у себя возникновения тех эмоций, которые "не хочу" возможно лишь научившись изменяя свое восприятие о событиях, действиях другого человека. И главный совет - не связывайте поведение больного человека с отношением к Вам... 

С уважением, Татьяна!

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Подумайте над покупкой собственного биотуалета. Это недорого и занимает немного места. 

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, если нет возможности отделиться от этой женщины, то придется вам смириться с совместным проживанием и принять это как данность. Когда есть принятие, раздражение уходит и болезнь. Представьте себе, что это ребенок, за ним ухаживают и все. Рано или поздно это все закончится.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ