Муж неадекватный

Екатерина (33 года) 05.07.2020

Здравствуйте ! Мне 29 лет в браке 5й год есть ребёнок 1,5 года ! Постараюсь объяснить более детально какие у нас проблемы ! Мой муж очень своеобразный человек специфический человек , у него практически нет друзей , он очень грубый обидные шутки у него , если я у него что-то спрашиваю он может не отвечать потом ещё раз переспрошу он с гневом отвечает ,

пытаюсь завязать диалог он игнорирует на прямую говорит что ему не интересно , меня не слушает очень агрессивно водит машину хотя на заднем сиденье ребёнок может так резко повернуть на повороте осень страшно , хотя ему не раз просила по аккуратнее и родственники беременная Сестра с ним ехала тоже просила он не слушал ,

постоянно ругаемся из-за мелочей , каждый день слышу слово заткнись !!! Очень он агрессивный вечно говорит что у нас все плохо и дальше будет хуже , постоянно депрессует не верит ни во что хорошее , говорит что вечно денег нет , хотя работать особо не любит може не пойти на работу придумать что нибудь , любит выпить часто три раза в неделю , а то и чаще ! С хорошей стороны могу сказать что он хороший отец любит ребёнка , но почему то когда я была беременная он меня доводил и я не раз объясняла что мне нельзя нервничать он нисколько не успокаивается , и сейчас я грудью ребёнка кормлю тоже самое объясняю , что мне нельзя нервничать он как будто не слышит меня , и постоянно меня во всем винит , я уже просто устала от всего этого от его депрессии и постоянного нытья что все хреново , я как то стараюсь развиваться обучаюсь хожу на Курсы спортом занимаюсь , а он ничего не хочет , зато когда дома есть деньги у него сразу настроение меняется в лучшую сторону ,

мне уже кажется что я на грани развода и таких ситуаций каждый день что я хочу развестись , но потом отхожу после ссоры и вроде все хорошо , но это повторяется и повторяется , мне надоело постоянно искать к нему подход думать перед тем как спросить у него правильно чтоб он не дай бог опять мне грубить начнёт , я просто хочу быть счастливой , мне ребёнка жалко , что дочь такая маленькая и уже видит такую модель семьи

Здравствуйте.

Тут:

Екатерина

любит выпить часто три раза в неделю , а то и чаще !

Не описаны детали. Я работаю с зависимыми, обычно это их стратегия обвинять жен для того, чтобы оправдать свое употребление. Но однозначно не возьмусь утверждать, мало подробностей про выпивку. Но 3 раза в неделю - это тенденция.

Из описания видится, что вы живете в токсичной среде. Причем долго, и сама токсичность ярко выражена.

У мужа отсутствует понимание "ценности семью". Легко швыряется очень чувствительными фразами и ярлыками.

Самое не простое в этой ситуации то, что он убежден в правильности своего поведения, а самое ужастное то, что он этим поведением удовлетворен. Это именно такой способ коммуникации с внешним миром. И именно такое мировосприятие в нем заложено (видно с детства)

А самое грустное, что вы не в силах ничего с этим поделать. Обычно психологи говорят:

"изменить друго нельзя, можно поменяться самому"

Но именно поэтому вы и пишите нам, что исчерпали собственный лимит изменения своей личности. Слышится, что вы многое перепробывали. Но дело в том, что муж живет по своим принципам и убеждениям, а прислушиваться к вашим потребностям он не желает.

Это работает так: Если вы осознаёте, что живете в токсичной среде, и при этом приоритетом является желание быть в удовлетворении, то с токсичной средой нужно распрощаться.

Тут:

Екатерина

мне уже кажется что я на грани развода

Нет вам не кажется. Жить в такой среде, нормальная психика не сможет. Поэтому она бессознательно ищите выход.

А ваш сознательный поиск выхода заключается в том, что вы пытаетесь найти разный подход к нему, подстраиваетесь.

Только вот в чем штука, он даже не размышляет о том, что вам больно. Думаю он даже закрывает одну из своих значимых потребностей, когда дает вам одну из реакций, после которой вам больно. Практически уверен, что это так. Полагаю, иногда у вас создается чувство, что он получается удовольствие от того, что причиняет вам боль.

Я подробно описал токсичность тут: Признаки токсичности. А поиск выхода из неё ТУТ.

Здесь:

Екатерина

я просто хочу быть счастливой , мне ребёнка жалко , что дочь такая маленькая и уже видит такую модель семьи

Пожалуй самое важное осмысление. На него и нужно выходить действиями.

Обращайтесь, будем разбираться искать выход...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype