Как не бояться за 20-летнего сына?

Ирина 26.09.2011

Мой сын- студент 4-го курса, учится хорошо, получает стипендию, но в свободное от учебы время часто пьет с друзьями, не приходит домой ночевать, обманывает меня , не берет телефон когда я звоню. Из-за этого я не могу спать по ночам, это сказывается на моем здоровье. Мне 42 года, с мужем разошлись 4 года назад, отношения не поддерживаем, у него другая семья. Сын очень любит отца, но отец не уделяет ему внимания,из-за чего сын страдал по-началу,а сейчас делает вид что ему все равно. У меня больше нет детей, а сын ,когда выпьет становится неуправляем, я боюсь что с ним может что-то случиться в таком состоянии. Подскажите как быть- отпустить или наоборот больше контролировать? Как мне обрести покой и уверенность в сыне

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация не простая. Осознайте, что Ваш сын уже взрослый человек, мужчина. Вдобавок, у него есть голова на плечах, он хорошо учится и даже получает стипендию. Но Вы не доверяете ему, видите в нем "маленького глупого мальчишку". И чем больше Вы станете его контролировать и указывать ему, как жить, тем хуже станут Ваши отношения и он будет вообще избегать общения с Вами. Не манипулируйте своим здоровьем. Будьте честной с собой и сыном. Скажите ему, что Вы волнуетесь, но понимаете, что он взрослый и сам решает, как и с кем ему быть. Просто попросите его предупреждать Вас (не отпрашиваться, а уведомлять) где он, чтобы Вам было спокойнее. И живите своей жизнью, а не жизнью сына.