Эмоциональная нестабильность и нежелание жить и планировать

Аида (25 лет) 02.07.2020

Здравствуйте, я давно осознаю что имею ментальные проблемы, но пока не могу себе позволить профессиональную помощь. Пишу это так как сегодня испытала очередной приступ истерики и слабости. Обычно это происходит так: я начинаю считать себя ненужной, обузой окружающих и тем самым отталкиваю и делаю больно ближним. Думаю я подсознательно заставляю их чувствовать себя виноватыми передо мной, но при этом очень ненавижу себя за все неудобства которые предоставляю. В итоге это заканчивается тем, что я ухожу из дома и не знаю куда себя деть. Часто приходят суицидальные мысли, так как я считаю себя бесполезной и тд.

Думаю все началось с детства, всегда были проблемы с самооценкой и так как мать растила меня одна, я всегда должны была быть хорошей девочкой, помогать ей, а позже когда родился младший брат ответственность за него была по большей части на мне, хотя мне было 9 лет. (родители после этого снова разошлись и мать снова воспитывала нам одна). Но позже я начала учебу в школе- интернате и была далеко от них, потом университет и так далее. Но когда мне было 18 (3 года назад) мой младший брат покончил жизнь самоубийством. И мы с мамой так и не узнали причины почему и как, ребенку всего было 9 лет. Думаю это сильно травмировало меня и по натуре своей я была слабой, а это меня сломало. Я начала злоупотреблять алкоголем и тд, и мы с матерью совсем отдалились. Живем в разных городах, так как я учусь и работаю.

Но сейчас она снова замужем, жизнь идет дальше, но чувство вины и ненависть к себе все еще осталась. Сейчас я в отношениях и живу с молодым человеком, но очень частотя испытываю ужасные чувства, что я обуза и меня никто не любит и даже не знаю чего хочу от жизни и как дальше ее планировать. Все мои друзья уже за границей, мой МЧ также скоро уезжает и скорее всего мы расстанемся, и без амбиции остаюсь только я. Возможно также из-за этого я чувствую такое опустошение и зависть и непригодность для жизни. И я не знаю как с этим справится. Часто во время этих истерических припадок я делаю странные вещи и не могу контролировать свои эмоции, жалею себя и жду поддержки, которую часто не получаю. Как стать сильнее и побороть эмоциональную зависимость от людей и жалость к себе, а также огромную вину и ненависть к себе?

Заранее спасибо за ответ, надеюсь вы сможете представить ситуацию по этому тексту.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Аида, здравствуйте!

Так сложились Ваши жизненные обстоятельства, что Вы с сознательного возраста много времени проводите наедине с собой и своими самыми разными мыслями.

Пока, в Вашей жизни нет человека, которому бы Вы доверились и чувствовали его поддержку.

В детстве такими людьми являются родители. Но с ними не сложились доверительные отношения.

Складывается впечатление, что и с молодым человеком, тоже, Вы не настолько близки.

В данный период Вы - взрослая девушка. Учитесь, работаете. Важно осознать, что единственный человек, который с Вами рядом всегда - это Вы. И именно в себе нужно искать точку опоры.

Для этого предполагается личная работа с Вами, в ходе которой Ваш внутренний стержень станет крепче и появятся собственные внутренние мотиваторы. Параллельно нужно будет рассмотреть и Вашу женскую позицию в отношениях.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.