Сложно достучаться до мамы

София (24 года) 09.06.2020

Здравствуйте. Я часто ругаюсь с мамой, почти каждый день. Начинается все с того, что мне кажется (как говорит сама мама), что она со мной спорит и не слушает, что я говорю. Допустим, я разбираюсь в конкретной теме, а мама нет. Мама говорит что-нибудь то, что она думала, я знаю, что это ошибочно и говорю факт. И все равно ее любимая фраза :" а я думаю/считаю, что то то...вот это...". Из-за этого начинается конфликт, потому что мне не нравится, что она словно мне не верит и оспаривает мое мнение. Я устала доказывать ей, что меня не устраивает это в ее поведении, а она уверяет, что я все надумываю и она так не делает! Я говорила ей, что люди обычно если чего-то не знают, то не оспаривают того, кто лучше разбирается в данном вопросе. Устала я от всего этого уже. Мне 20, живу с матерью.

Здравствуйте, София!

Понимаю, что такие конфликты с матерью воспринимаются сложно, и вы устали от этого. Попробуйте подумать, а что бы вы могли сделать, чтобы в будущем этих конфликтов не было? Как облегчить себе жизнь? Какие шаги стоит для этого делать?

Я прочла о вашей ситуации, но не увидела вопросов к нам, специалистам. Какой вопрос у вас?

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.

София

Да,Вы правы. Маме тоже не легче от моего поведения, и над проговариванием недопониманий мы работаем вместе.

Коваленко Ангелина Александровна

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером.  Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

попробуйте объединиться с кем то в поиске совместного съемного жилья.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

София

Спасибо Вам большое, в вашем совете я увидела поддержку без осуждения.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, София,

Ваша ситуация с мамой напоминает то, что обычно происходит в подростковом возрасте.

Подростки склонны спорить с родителями и здесь важен не сам предмет спора, а желание быть услышанным. Есть такое понятие, как внимание, Внимание это не такой простой процесс как может показаться.

Внимательно относиться к другому человеку - это значит внимательно слушать его и слышать смысл сказанного, это умение учитывать другое мнение, умение вести дискуссию, если мнения отличаются. Фактически это проявлять уважение к личности, не обесценивать.

Для формирования здоровой самооценки ребенку очень важно, чтобы к нему проявляли внимание, прислушвались. Подростковый протест проявляется в спорах и конфликтах, где подростку очень важно добиться, чтобы его мнение учитывали.

Обычно, процесс формирования самооценки в целом заканчивается к 20 годам.

Если желание спорить с мамой сохраняется и очень хочется, чтобы она наконец начала соглашаться или хотя бы прислушиваться к вашему мнению - это вопрос самооценки.

Попробуйте ответить себе на вопрос - почему вам настолько важно, чтобы она согласилась с вами? Перестала спорить? Вы пишите, что вам кажется "как-будто она мне не верит", возможно вам кажется, что она до сих пор считает вас ребенком -несмышленышем? Отмахивается от вашего мнения?

Вспоминайте, как прошли ваши подростковые годы, как мама к вам относилась? Пытались ли вы отстоять свое мнение? Подростковый протест считается нормой периода взросления и этот процесс очень важен для того, чтобы личность вышла из-под влияния родителей и стала взрослой и самостоятельной.

Взрослость заключается в том числе и в умении принимать фигуры родителей такими, какие они есть в реальности, и не ждать от них того, чего они дать не могут.

Присмотритесь к маме как к человеку, возможно так же она ведет себя не только с вами, но и с другими людьми? Возможно это черта ее характера?

Очень рекомендую покопаться в своей собственной самооценке, в уверенности в себе и своем мнении, обратить внимание на то, как вы реагируете, когда другие люди, не мама, оспаривают ваше мнение.

Конфликты из-за слишком настойчивых попыток настоять на своем, сигналят о заниженной самооценке. Взрослый человек (настоящий взрослый) имеет свое мнение и уверен в нем, но и умеет отдать право другому человеку иметь свое мнение и оставить его в покое, если другой не соглашается.

Поведение вашей мамы говорит о том, что она по прежнему считает вас ребенком, но это происходит сплошь и рядом, родители не склонны считать взрослыми своих детей, сколько бы лет им не было. Но, кроме того, ее споры с вами также проявляют ее собственную самооценку, нехватку взрослой мудрости.

Возможно стоит подумать о разъезде с мамой, если есть такая возможность, дистанция помогает спокойней реагировать, но дистанцию психологическую можно создать и находясь рядом и это в первую очередь работа с самооценкой и процессом взросления, то есть окончательным выходом из подросткового периода.

Я веду много вебинаров и тренингов он-лайн на разные темы, в том числе и по вопросам самооценки, посмотреть темы можно на сайте www.lifepsyacademy.com

Можно изучать эту тему в разных источниках, главное начать и вы поймете суть вопроса и найдете выход.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

София

Вы все верно написали,мне действительно важно тщательнее работать над собой.