Корректировка поведения с завышенной самооценкой

Ольга (38 лет) 07.06.2020

Добрый день,ситуация на мой взгляд сложная, сыну 8лет, с 3 лет у него "яктация",мотание головой на сон и после, делали ночную энцефалограмму,все в порядке.Как объяснили дети,рождение с гипоксией страдают различными неврологическими расстройствами. Ребенок сложный всегда был,очень эмоциональный,лидер, завышенная оценка, лень,отрицание всех просьб родителей.в декабре были у психотерапевта на диагностике,для исключения психических расстройств.Теперь я так понимаю нам поможет или психолог или невролог..хотя последний рекомендует Пантогам и все.

Из главных проблем,которые реально мешают нам жить в согласии каждый день-это СПОРЫ,бесконечные просто...так же мнение ребенка только верное,больше ничьё...в конфликте идёт на рожон и до последнего..даже угол не пугает )

Родители не авторитет, со страхом думаю про 2 класс..

ТК уроки делались по 7ч каждый день, не хотел..

Вопрос как можно корректировать такой психотип сына?

Вытяжка оленьих рогов может помочь в наращивании рогов, а не в формировании характера.

Когда психотип/характер  уже в определённой степени сформирован  - для его корректировки нужна работа сопытным психологом-психотерапевтом в рамках регулярных встреч.

Если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Постарайтесь найти адекватного специалиста, в Питере - есть выбор.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.