Подросток и секс

Оксана (48 лет) 07.06.2020

Здравствуйте! Недавно обнаружила, что дочь, 13 лет через месяц будет, стала общаться с парнями в контакте, причем старше себя, 18-20 лет. Сначала она запоролила все свои страницы, сайты. Я стала отключать интернет, вай фай. Но все без толку. Договорились, что я буду иметь доступ к ее странице. А сегодня обнаружила переписку, она занимается виртом. Даже я не знала, что это. Она не успела удалить переписку и я все увидела. Знаете, даже я покраснела. До этого она занималась на танцах, пела в хоре. Пол года назад все бросила, нехотя ходит в школу. Сейчас сидит с утра до вечера в своей комнате. Даже гулять не хочет. На разговор не идет. Помогите, не знаю, что делать.

Оксана, здравствуйте!

Вопрос очень индивидуальный и деликатный- ведь вы не сможете ограничить половую жизнь ребенка до 18 лет чисто физически.

У неё гормоны, у нее любовь появляется в душе к противоположному полу. Поэтому нужно её самостоятельность направить не на желание слияния с парнями, а на сотрудничество и конкуренцию. Привить мужские ценности - деньги, карьера, умственное превосходство, самостоятельность. Если отец есть-это возможно совместное проведение досуга. Может какая-то подработка найдется. И все это должно быть мотивированно как-то, а не из под палки.

С уважением, Надежда Леус.

Миклашевская Наталья Владимировна

Добрый день, Оксана.

взросление подростков начинается с познания себя. всю недостающую информацию они к сожалению берут из просторов интернета. я вас как маму слышу и понимаю.

тут важно сохранить контакт с дочерью и не потерять ее.  для этого начтите с ней на отвлеченные темы говорить, без опоры на то, что было с ней и вами раньше. подростки живут сегодняшним днем.

по- тихоньку говорите о ее мире, что интересует, чем живет, желания, потребности..

в плане секса начните аккуратно делиться своей информацией, своими чувствами, расскажите  о своей истории любви. именнот в этот период дочери будет эта информация нужна. если сложно говорить- напишите ей. и при этом важна и нужна ваша безопасность- что вы ее любите и принимаете.

при потребности- звоните, пишите.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)