Как избавиться от одиночества?

Лина (42 года) 05.06.2020

Мне 38 лет и я отчаялась обрести женское счастье. Есть двое детей 14 и 9 лет, живу с ними и мамой по схеме работа-дом. Был муж, с которым развелась по собственной инициативе 2 года назад. Этому предшествовало 6 лет раздельной с ним жизни, сначала по причине отсутствия площади для совместного проживания, потом я просто отвыкла от него и устала ждать. Общество мужчин очень ограниченное, но даже в нем я чувствую страх показаться заинтересованной в мужчине, навязчивой, не пытаюсь, да и особо не умею флиртовать. Почти всегда посещает чувство, что мужчины меня сразу избегают. К примеру, подруг на танец приглашают, а я сижу. Самооценка своей внешности и интеллекта достаточно объективная, комплексов не имею. Тем не менее, складывается ощущение, что мне суждено быть одной. Спасибо.

Здравствуйте, Лина.

Похоже, что после неудачного замужества, Вы сами забыли о себе о своей женскои части.

Вероятно  брак подорвал Вашу веру в себя как в женщину. Очевидно, что Вы после этих  отношении остаетесь в тяжелых переживаниях. Это и понятно,  для любого человека такои стресс  сложно  переживается и негативно сказывается на эмоциональном  состоянии.

Думаю, вопрос о мужско-женских отношениях  - это вопрос сугубо о том, когда Вы сами будете  чувствовать внутреннюю  готовность к таким отношениям...

Похоже, спрашивая  Как избавиться от одиночества ?, Вы вероятнее всего, просите помочь разобраться не с поступками, а со своими чувствами которое вас переполняют в даннои ситуации.

Разобраться со своими чувствами, лучше с помощью профессионала. Понять чего хотите Вы сами от жизни в целом, а не только от мужчин.  Для меня из Ваших слов отчетливо звучит тема одиночества среди людей. В ситуации когда вы живете с детьми, с мамои, имеете подруг,  работу чувство одиночество  скорее является индикатором Вашего внутреннего состояния. Его и важно будет понять со специалистом. Кто знает, возможно, когда Вы будете в ресурсном  состоянии, когда Вы будете радостнои и интереснои для себя самои, тогда и мужчине наидется место в  Вашей душе.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

 Здравствуйте, Лина. Одиночество, это не отсутствие человека рядом, это когда с собой не получается хорошего контакта. Здесь об этом подробнее  https://www.all-psy.com/stati/detail/4088. Вот и Вас есть страх, а Вы от этого чувства убегаете. Оно неприятное, но оно подсказывает, что нужно сделать, чтобы, чтобы мужчина был.

Лина

страх показаться заинтересованной в мужчине

Что плохого в том, что Вы заинтересованы? Ведь это действительно так. Это не значит, что мужчины только и думают, чтобы обидеть. Вы боитесь показаться слабой, т.е. идете на поводу собственного страха, и он уводит Вас от знакомств. Конечно, у него есть основания: в близких отношениях есть риск опять столкнуться с болью, но и одиночество гнетет. Плохо в любом случае, но так как есть, Вы уже знаете, и, возможно, стоит попробовать новые стратегии собственной жизни, тем более, что ощущение Вас к этому подталкивает.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.