Мать пытается меня настроить против моего мужа

659 3 ответов

Маргарита (39 лет) 04.06.2020

Изначально мы с мужем жили гражданским браком в доме моей матери в течении полугода. И у нас складывались хорошие отношения. Потом мы решили с ним узаконить наши отношения и зарегистрировали брак. У меня есть сын от первого брака, ему уже 14 лет, с ним тоже проблем ни каких. Вот только после росписи моя мама сильно изменилась. Старается придраться к моему мужу, мне в его отсутствие наговаривает разные гадости на него, ввобщем всячески пытается между нами навести ссору, но у неё это не получается. И после каждого своего провала она начинает либо болеть в кавычках либо обижаться сидя сутками в своей комнате. Я не знаю что уже и делать... С одной стороны она моя мать и мне её конечно жаль, но с другой стороны она пытается наводить ссоры в моей семье. Я честно не могу понять, чего она вообще хочет?

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Маргарита. Сложно признать, что родной человек стремиться испортить ваши отношения. Давайте подумаем, какую маму вам жалко? И почему? Опишите для себя образ мамы, к которому вы испытываете жалость.

Сейчас ваша мама ведет себя как ребенок, который стремиться манипулировать вами. Как будто ваше внимание должно доставаться только ей.

Что бы изменить ситуацию, вам придется говорить с мамой о том, что происходит.

Буду рада помочь на консультациях подобрать верные слова.

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Маргарита, вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Маргарита!

Вы не задали прямой вопрос, а, скорее, поделились своей болью. Хотя, косвенно, понятно что Вас беспокоит. Дам своё видение ситуации:

Ваша мама, вероятнее всего, хочет вашего внимания. Так бывает у многих людей, что ещё в детстве формируется привычка находиться в условиях недостатка маминого внимания. И если человек с этим ничего не делает, то это переносится на все остальные отношения. Это подсознательное желание привлекать к себе внимание, что бы подтверждать собственную ценность и значимость. При помощи "плохого поведения", обид, болезней...Человек, чаще всего, не замечает в себе этого. 

Что делать, вероятно, вам не понятно, так как опираетесь, в основном на, логику - левое полушарие мозга. В таких случаях помогает подключение второго полушария, то есть внимание к своим чувствам. Обратите своё внимание, что чувствуете к маме, когда контактируете с ней. Попробуйте быть верной своим чувствам, проживать их, а не прятать. И всё станет на много яснее.

Если тяжело разобраться в своих чувствах, стоит обратиться за поддержкой к психологу лично.

Желаю Вам счастья!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ