Мать пытается меня настроить против моего мужа

Маргарита (39 лет) 04.06.2020

Изначально мы с мужем жили гражданским браком в доме моей матери в течении полугода. И у нас складывались хорошие отношения. Потом мы решили с ним узаконить наши отношения и зарегистрировали брак. У меня есть сын от первого брака, ему уже 14 лет, с ним тоже проблем ни каких. Вот только после росписи моя мама сильно изменилась. Старается придраться к моему мужу, мне в его отсутствие наговаривает разные гадости на него, ввобщем всячески пытается между нами навести ссору, но у неё это не получается. И после каждого своего провала она начинает либо болеть в кавычках либо обижаться сидя сутками в своей комнате. Я не знаю что уже и делать... С одной стороны она моя мать и мне её конечно жаль, но с другой стороны она пытается наводить ссоры в моей семье. Я честно не могу понять, чего она вообще хочет?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Маргарита. Сложно признать, что родной человек стремиться испортить ваши отношения. Давайте подумаем, какую маму вам жалко? И почему? Опишите для себя образ мамы, к которому вы испытываете жалость.

Сейчас ваша мама ведет себя как ребенок, который стремиться манипулировать вами. Как будто ваше внимание должно доставаться только ей.

Что бы изменить ситуацию, вам придется говорить с мамой о том, что происходит.

Буду рада помочь на консультациях подобрать верные слова.

Коваленко Ангелина Александровна

Маргарита, вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Маргарита!

Вы не задали прямой вопрос, а, скорее, поделились своей болью. Хотя, косвенно, понятно что Вас беспокоит. Дам своё видение ситуации:

Ваша мама, вероятнее всего, хочет вашего внимания. Так бывает у многих людей, что ещё в детстве формируется привычка находиться в условиях недостатка маминого внимания. И если человек с этим ничего не делает, то это переносится на все остальные отношения. Это подсознательное желание привлекать к себе внимание, что бы подтверждать собственную ценность и значимость. При помощи "плохого поведения", обид, болезней...Человек, чаще всего, не замечает в себе этого.

Что делать, вероятно, вам не понятно, так как опираетесь, в основном на, логику - левое полушарие мозга. В таких случаях помогает подключение второго полушария, то есть внимание к своим чувствам. Обратите своё внимание, что чувствуете к маме, когда контактируете с ней. Попробуйте быть верной своим чувствам, проживать их, а не прятать. И всё станет на много яснее.

Если тяжело разобраться в своих чувствах, стоит обратиться за поддержкой к психологу лично.

Желаю Вам счастья!