Как передается олигофрения?

Ольга (36 лет) 03.06.2020

У моих родителей (родители здоровы)1990 году родился ребенок, мой родной брат, в 3 года обнаружили олигофрению. Мы с мужем здоровы и у ас есть уже сын тоже здоров, сейчас в ожидании второво ребенка может ли ему передастся эта болезнь?

Коваленко Ангелина Александровна

Невозможно обобщённо ответить на вопрос о том, передается ли умственная отсталость по наследству, поскольку состояние может быть вызвано большим количеством причин. Если это явные генные или хромосомные аномалии, то скорее передаётся, чем не передаётся. Хотя всё зависит от того, что именно спровоцировало мутации и какие. В случае, когда причиной являются именно синдромы, относящиеся к разряду наследственных, то передаётся. Уж точно, что не покупается в магазине. В других случаях варианты могут быть самыми разными.

Объясните ваши опасения наблюдающему врачу, и возможность проведения теста.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Краснова Татьяна Александровна

Здравствуйте. Олигофрения имеет много причин и может входить в структуру некоторых психических заболеваний. Здесь нужен специалист, который проведет диагностику, например, нейропсихолог, клинический психолог, врач психиатр. После этого только можно говорить о наследственности. Вариатны могут быть разные.

С уважением, Краснова Татьяна
Клинический психолог.

Здравствуйте,Ольга.

Олигофрения может передаваться по наследству, примерно в половине случаев это именно так и происходит. Еще есть множество факторов, которые могут олигофрению вызывать. Это и различные генетические синдромы, как с. Дауна (кстати, тоже наследственные); нарушение развития ребенка во время беременности, в случае приема некоторых препаратов, или облучения во время беременности; нарушенное течение родов, асфиксии и травмы; перенесенные инфекции мамы или ребенка,.

Олигофрения, или умственная отсталость может быть разной степени. У нас в стране их выделяют три.

Работают с этим заболеванием дефектологи, психологи-дефектологи. «Обычный» психолог в Ухте может оказывать поддержку родителям.

То, что у ваших родителей родился малыш с таким диагнозом, не говорит о том, что и у Вас это случится. Неизвестно, какие причины вызвали заболевание Вашего брата. Не обязательно, что это наследственный фактор.

Если тревога мешает Вам вынашивать беременность и наслаждаться этим замечательным временем, обратитесь за помощью к специалисту в вашем городе. На этом сайте Вы можете получить помощь онлайн.

Всего Вам самого лучшего и легких родов!

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.