Злюсь и на себя, и на брата

Анастасия (37 лет) 28.05.2020

Добрый день, уважаемые психологи!

Мне 33 года, не замужем детей нет, родители умерли( мать 3,5 года назад, отец 1,5 года назад). Живу и работаю в Москве. В родном городе у меня остался брат с психической болезнью( шизофрения, живёт один, сам себя обслуживает, не работает, соседям помогает). Общаться с ним мне бывает очень сложно, поскольку логика у него своеобразная и болезнь его сделала супер эгоистичным ( то, что нужно ему- мозг вынесет, но добьётся, а то что нужно мне- не хочет делать нивкакую, как не пытаюсь с ним договориться. )Это меня огорчает. Иногла хочется волком выть, часто плачу после общения с ним. Мои чувства кинему можно описать качелями: от жалости до злости. Злюсь и на себя и на него, что никак не получается взаимодействовать. Проблемы с ним возникают на пустом месте( например, что- то сломалось- по его мнению, это сразу надо выкинуть, ни про какой ремонт слышать не хочет, сразу возмущается га моё предложение отнести в ремонт либо кого- нибудь из соседей помочь отремонтировать). Сложно с ним бывает. Хотелось бы поддержки людей, которые также столкнулись с этой болезнью. Знаю, что в городах- миллионниках есть группы поддержки или сообщества таких родственников. Помогите, пожалуйста, подскажите, где искать такие группы или сообщества, знаю, что они закрытые и просто туда не попасть. И подскажите, пожалуйста, что делать с чувством вины в отношении брата ( что он болен и ничего с этим не по пишешь), я как сестра не дотягиваю( не могу дать того, что должна дать).Это чувство вины постоянно со мной- избавиться от него сложно... Заранее благодарна за ответ и рекомендации.

Добрый день Анастасия!

Я когда-то в своё время  "дружил" с организацией "Семья  и психическое  здоровье", но это  было  лет 15 назад, участвовал в некоторых активностях. И у них были и группы поддержки для родственников. Но - "как вы наверное знаете" - в этой  стране - не особо сейчас ориентируются на помощь людям (грустно, но факт)  - и поэтому хотя организация и  существует, но программы помощи сворачиваются. ((

Я могу вам предложить поработать в формате индивидуальной терапии -  поговорить о вашем чувстве вины, знаю, как это нелегко - когда у близкого  тяжёлый психиатрический  диагноз. Да и на самом деле сама по себе ситуация "одиночества" - нелегко нести в  себе переживания по поводу смерти родителей, фактически "ушедших друг за другом". И конечно - хочется вас поддержать и вам помочь.

Также - как вариант - возможно для вас было бы полезно участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером - в длительном формате такая психологическая работа тоже является хорошей поддержкой.

Выход - есть, главное - не боятся искать возможности.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.