Как сказать маме, что я уже взрослая?

Валентина (23 года) 21.05.2020

Мне 19 лет, живу с родителями, учусь, и работаю, мама всегда чем то не довольна, спрашу у неё можно ли у подруги переночевать, она не отпускает, что мне делать? Думаю может съехать от неё, но как ей это сказать?

Валентина, здравствуйте!
Вы в таком возрасте, что уже не обязаны спрашивать у Вашей матери разрешения. Ваша мама, безусловно, будет на Вас сердиться и всегда будет чем-то недовольна. Не в Ваших силах это исправить. В Ваших силах сделать выбор продолжать оставаться быть ребенком для Вашей матери или начать принимать самостоятельные взрослые решения. Выбрать второй путь сложнее, так как Ваша мама будет против.
Если хотите съехать, просто скажите, что съезжаете. Впрочем, если Вам слишком сложно, можете сказать "постфактум".
С уважением,

семейный психолог Екатерина