Боюсь дочь, она угрожает тюрьмой и милицией

Евгения (41 год) 16.05.2020

Дочь, 12 лет, постоянно угрожает, что засудит меня за то, что я ее ограничиваю в правах. Это происходит при любой попытке как то повлиять на нее - сделать уроки, убраться, выключить интернет ночью) На все у нее один ответ - ты не имеешь права, ты обязана меня содержать, я тебя засужу за это

"А я тебя в детдом отдам!" ))

Не то чтобы постоянно этим грозить - но - важно чтобы дочь знала что - "у вас тоже найдётся на неё  управа".

Вообще - "ремня её не хватает" )) нет, я не профизические наказания - а про "отеческое", про "мужчину  в семье", который может задавать правила и сказать "стоп!"

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Евгения! Ну вы же понимаете, что нет причин для беспокойства. Вы требуете от дочери то, что входит в ее обязанности. Другое дело, что она шантажирует, и хочет управлять вами. Поговорите с ней, видимо она не совсем понимает значения слова " личные границы ". Сейчас много разной информации в социальных сетях, подростки принимают за правду то, что выгодно им. С детьми подростками сложно родителям, и им тоже не легко. Чтобы ваши отношения укреплялись, пересмотрите свои отношения. Она становиться взрослой девочкой, нуждается в поддержке, понимании, уважении. Вы можете делиться с ней со своими переживаниями в этом возрасте, говорить о своём мнении и при этом с уважением принимать мнение дочери. Вы можете в любой момент обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в отношениях с дочкой. Желаю Вам любви и терпения!

Круженко Инна Александровна

 Здравствуйте, Евгения!

В некоторых случаях для того, чтобы ребенок осознал всю серьезность своего поступка, ему необходимо его совершить. Дайте таки ей пожаловаться в полицию,  вы ведь понимаете, что никаких мер по отношению к вам они применять не будут, расценив ее действия, как баловство.

Заодно расскажите ей о детской комнате полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, где рассматривается подобное поведение. Наверняка страх оказаться там заставит ее пересмотреть свои действия.

Но это всего лишь меры приструнения. Вам же стоит поработать над отношениями с дочерью, перевести их в разряд доверительный, дружеских.

Ваша дочь считает, что вы ей должны, она копирует это с вас, есть ли в вашей жизни подобное отношение к другим?  В любом случае, пока формируется личность вашего ребенка, всегда начинайте с себя.

Всех вам благ!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград