Парень попросил в долг денег, до завтрашнего дня

Оля (33 года) 16.05.2020

здравствуйте! вчера, меня парень попросил в долг денег до завтрашнего дня, я ему сразу дала. про себя подумала, хорошо, посмотрим насколько он честный, держит ли свое слово,если не сдержит слово, то перестану с ним общаться, денег не буду требовать назад... сегодня он ничего не говорит про деньги, и у меня появляется к нему неприязнь. так подскажите, пож-та, мне нужно спросить у него когда он деньги вернет или перестать общаться (мне не приятно что он не сдержал слово, но в то же время я не хочу его судить).

Оля, нужно - "прозрачно ему намекнуть" - что он обещал вернуть - и спокойно завершить общение.

Зачем деньги-то терять? Это - ВАШ ресурс, относитесь к тому   что  вам принадлежит -  рачительно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Оля, здравствуйте!

Деньги это как частичка Вас - психология человека так считает. Вы ее приобрели - взамен на труд. И когда вы дали другому человеку деньги - вы отдали энергию и ничего не получили взамен. Это все к тому - что вы в любой момент можете узнать, когда человек собирается отдать деньги. В иных ситуациях даже требовать.

Другой момент, что если человек занимает - навряд ли у него есть возможность отдать в ближайшее время, поэтому конечно, вы судите правильно об обещаниях своего парня.

Здравствуйте, Оля!

Получается, что Вы дали деньги человеку, которому изначально не очень доверяли, устроив тем самым ему проверку. Но проверка может дать как положительный, так и отрицательный результат.

Сейчас Вы видите, что человек не следует вашей договорённости. Этого достаточно для Вас, чтобы прекратить общение? Тогда просто напомните ему о его долге, заберите деньги и больше не общайтесь. Вы имеете право на такое решение.

Если же Вы хотите разобраться в этой ситуации, то расскажите ему о своих чувствах, о том, что для Вас важно, чётче обозначьте Ваши границы, узнайте его позицию и договоритесь на будущее о взаимном соблюдении обещаний. Тогда ваше общение может продолжиться, и урок, извлечённый из этой ситуации, поможет Вам стать ближе и больше доверять друг другу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля! Это ваши деньги, и вы имеете полное право спросить его об этом. Чтобы расставить все границы, и в будущем он понимал что с вами так нельзя поступать. Вы конечно можете перестать общаться, но тогда это будет повторятся  с другими людьми. Пока не спросите что произошло, вы не закроете гештальт. Может он сам не знает, как поступить и не может сказать вам о чём-то важном. Может действительно такой человек, что не берет ответственность за свои поступки. Не стыдитесь того, что принадлежит вам. Всего вам доброго, удачи!