Сын употребляет марихуану

Мия (49 лет) 15.05.2020

Сын употребляет марихуану.Ему 15 лет сейчас.как мотивировать на лечение или идти на консультацию? Проблемы не видит,лечиться не собирается.Характер тяжелый-своенравный и упрямый.

Как себя с ним вести?

Благодарна за ответ!

Мия

Здравствуйте Мия.

Я работа с зависимостями.

Самый не простой возраст. Возраст протестов и формирований социальных навыков.

Мия

Ему 15 лет сейчас.как мотивировать на лечение или идти на консультацию?

Да, однозначно проконсультироваться с целью:

  1. С целью выработать конкретную стратегию поведения.
  2. Проинформироваться о созависимых ошибках.
  3. Знать точно с чем столкнулись.
  4. Понимать как работают механизмы зависимости.

Вот стартовая статья для вас:

Созависимый вор

Предположу, - воспитываете одна.

  1. Необходимо прочертить грань ответственности.
  2. Необходимо подчеркнуть, что употребление марихуаны - его ответственность
  3. Необходимо научиться расставлять с сыном границы.
  4. Необходимо приобрести умение говорить "НЕТ", и подключать ультиматумы.
  5. Необходимо приобрести навык - включать санкции ("кнут-пряник") хоть и поздновато, но всё же.

Очень! Очень! Многое будет зависеть от вашего здорового поведения.

Марихуана. Хоть и легкая форма наркомании - но сейчас она приобретает мгновенный масштаб. На этот рынок зашли "соли". Синтетический наркотик. Которому нет аналогов. Сейчас это самое опасное, что может произойти с начинающим употреблять. Поэтому, должна быть категоричность.

Сына необходимо оповестить, что вы проконсультировались - и "сю-сю-каться" с ним вы не будите. До 18 лет, он в поле вашей ответственности, поэтому и должен соблюдать правила дома. Если их нет - то необходимо установить. (хотя бы формально очертить рамки ответственности)

Это статья лично вам:

  1. Погружение в созависимость Детальная статья. Как работать с внутренним.
  2. Очень важная статья
    Контролирующее поведение О пагубности контроля, и как из него выйти.
  3. Первые шаги если в вашей семье зависимый.
    Что делать если в семье зависимый
  4. Как общаться с зависимым.
    Общение с ним ад. Алгоритм выхода
  5. И статья о рычагах воздействия:
    Когда он бросит? Рычаги влияния.

Я всё подробно описал, для того чтобы вы понимали. с чем столкнулись, ни какой "воды" только практические подсказки.

Если парень курить соль и спайс - это куда серьезней чем "трава".

Да, я сторонник коррекции зависимости.

Если, даже получиться его мотивировать на информационную беседу с толковым специалистом, это уже успех.

Одним словом - всеми поступками необходимо подчеркнуть - что

  1. употребление наркоты это его ответственность
  2. вы не готовы жить с наркоманом на одной территории.
  3. вы готовы оказать поддержку если попросит.
  4. вы готовы принимать кардинальные шаги, если это будет продолжаться.

Это каркас, многое зависит от деталей.

Да, я рекомендую постучаться мне в скайп, или выбрать своего специалиста, но важны детали.

От чистого сердца - желаю вашей семье - независимости.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype