Деменция?

Елизавета (32 года) 11.05.2020

Моей маме 53 года,и мне уже кажется что у нее проявляется деменция!вроде с другими людьми она нормальная,но дома это кошмар к примеру может сказать я торт купила,позови подругу в гости,через некоторое время начинает высказывать:я всех твоих друзей кормлю чуть ли не обеспечиваю!когда я продавала машину я с ней посоветовалась,но через время начинает гнать:да я все знаю ты ее не продала а просто подарила,можешь и другую машину подарить кому-нибудь,и квартиру!ты небось уже давно все деньги кому то раздала!может сама купить что то моим кресникам (ее никто не просит)потом орать что я ем с ее руки!хотя я сама зарабатываю и обеспечиваю себя и своих детей!без разбору откармливает мою дочь ребенку 8 лет,вес уже больше 40 кг!врёт мне что вредное не даёт и ребёнку тоже говорит чтобы врал!не пускать не могу т.к она очень страдает без внучки!объяснить что это будет диабет и прочие проблемы бесполезно!потихоньку пичкает ребёнка фастфудом!может начать орать на бабушку которой уже 84 года,что она беспомощная и ленивая!доводит всех до нервного срыва!может трепать мозг что мы с мужем в разводе,и он не должен приходить к нам!а если не приходит начинает говорить почему он не приходит так нельзя!у моих друзей были проблемы с жильём,она сама позвонила им предложила пожить у ее знакомых,они зная мою мать пару дней пожили и уехали!через неделю началось:что они наглые жили у меня я для них все а они!хотя они даже оплатили коммунальные услуги за месяц который не прожили там!может сама дать денег мне (если отказаться то будет ещё хуже)а через месяц начать высказывать что она мне все отдаёт!сил бороться уже нет!я готова прекратить с ней всякие контакты!ограничить детей от нее!и просто не пускать ее в свою жизнь вообще!она патологическая врунья! Сидя с подругой может при мне выдумать ситуацию которой не было и сказать это было,вот дочь со мной была!врёт по мелочам постоянно!вплоть до того что шла сегодня и видела знакомую,куда то с ней пошла,а когда я ей напомнила что в этот день мы были вместе и такого не было,опять начинает врать на ходу переобувается!сравнивает меня все время,я ей говорю сто ребёнок уже болен ожирением и я не буду ее приводить к ней,она говорит посмотри какая ты!но мне простите 30 и у меня 2 детей,а моей дочери только 8 и она приближается к моему весу!это для моей матери не аргумент!

Скорее не "деменция" - а начало развития так называемого  сенильного психоза.

К  сожалению фактически единственная стратегия - медикаментозное лечение у врача-психиатра, назначение жёстких  антипсихотиков.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Конечно, жить в такой ситуации, которую Вы описываете - очень трудно....

Близкий человек, от которого ждешь понимания, или хотя бы - невмешательства - невменяем до такой степени, что жить с ним и слушать его - трудно и больно.....

Конечно, важно сделать так, чтобы она получила помощь специалиста.

Но вопрос в Вас - Вам трудно и Вы не знаете, как "отстраниться" от такой матери и как защитить себя и ребенка от ее неадекватности.

Да, я работаю с пациентами, у которых такие трудности.

Боюсь, в письме не передать смысла такой работы.

Есть возможность помогать при обращении.

Мои координаты есть на сайте.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.