Как преодолеть трудности с которыми я встретился?

Дмитрий (23 года) 08.05.2020

Мне 18 лет и на данный момент у меня постоянные недопонимания с родителями, на протяжение всей своей жизни я чувствовал, что меня не понимают мои родители и я только и делал, что выполнял их требования. Несмотря на мои просьбы, крики, уходы из дома, меня никто не хотел слышать и слушать. Недавно моя мама развелась со своим вторым мужем, от которого у неё два ребёнка(нас в семье трое, я от первого брака) Мне очень тяжело осознать это, что спустя 13 лет совместной жизни, все оборвалось и это очень сильно влияет на меня, я не могу спать, есть, пить. Однако, мама отнеслась к этому спокойно и теперь у неё появились новые ухажеры, которые делают ей подарки и т д. Я хотел поговорить с ней на счёт этого, однако она сказала: «это моя жизнь и я делаю то, что делает меня счастливой», после этих слов я впал в гнев, так как для меня это, что то из разряда неизвестного и я бы не хотел, чтобы в моей семье в ближайшее время появился кто то ещё. Мы с ней не разговариваем уже на протяжение месяца, если кто то идёт на контакт, то это заканчивается криками с моей стороны и ее уходом от разговора. Все это перерастает в то, что мы ругаемся из за всего подряд. Например: в прошлом году я поступил в университет за границу и первый семестр в плане учебы был неудачным, однако я не хотел расстраивать ее и говорил, что с учебой у меня все отлично. Но, связи с тем, что я не могу выехать сейчас на учебу, я остаюсь дома на онлайн обучение, однако я не занимаюсь учёбой вообще, она это видит и каждый день говорит, что оплачивать больше не будет мое обучение, и речь уже заходит о том, что мне следует уходить с университета. Все это вытекает в то, что я теряюсь в себе и не знаю, что будет, если я уйду с университета, так как она говорит, что я должен уже зарабатывать сам в свои 18 лет и должен буду оплачивать все свои расходы самостоятельно. Иногда я думаю о том, чтобы я лучше не рождался и часто это приводит меня к мысли о суициде, я чувствую, что тону каждый день больше и больше, и не знаю как всплыть из этого океана проблем, помогите мне пожалуйста, ведь я не хотел прожить жизнь именно так, я не хотел столкнуться с такими проблемами, я очень хочу, чтобы в моей семье царил мир.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дмитрий, ситуация весьма неприятная, но, пока живёте с мамой и засисите от неё, придётся подчиняться её требованиям. Учиться онлайн, не ссориться с ней, обходить болезненную тему с отчимом и новыми мужчинами. Станете самостоятельным - и делайте и говорите, что хотите, пока же это единственная возможность сохранить мир в семье

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дмитрий

я не хотел столкнуться с такими проблемами, я очень хочу, чтобы в моей семье царил мир.

Дмитрий, самое  главное чтобы "мир" царил  в вашей  ДУШЕ  - только  тогда настоящий мир сможет воцарить в вашей семье!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.